Страховка от безработицы и полное возмещение затрат на транспорт и ЖКХ: МВФ призывает белорусские власти к смелым действиям

 
31 346
19 мая 2015 в 15:20
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Исполнительный совет директоров МВФ опубликовал отчет о состоянии дел в экономике Беларуси. Главная мысль: эксперты приветствуют решения белорусских властей ограничить рост зарплат и сделать курсообразование гибким, но советуют проводить реформы еще смелее.

Среди реформ называются следующие: либерализация цен, меры по приведению коммунальных и транспортных тарифов на уровень полного возмещения затрат, отказ от обязательных целевых показателей для предприятий, приватизация предприятий и банков.

В отчете сказано, что директора Фонда признают непростое экономическое положение в стране, поэтому считают необходимым усилить меры социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения, включая страхование от безработицы.

Директора отметили интерес белорусских властей к новой программе, поддерживаемой Фондом. При этом подчеркнули: любая будущая договоренность потребует «надежной и твердой приверженности на самом высоком уровне в реализации комплексного пакета глубоких структурных реформ и последовательной макроэкономической политики».