«Мертвая голова» и «Клапвизор». В Мирском замке выставлены воссозданные белорусские доспехи

 
10 367
05 мая 2015 в 11:51
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Создатели мастерской «Стальное наследие» открыли в Мирском замке выставку, на которой представлены белорусские доспехи разных периодов. Здесь можно увидеть полный доспех постмаксимилиановского или гусарского периода, около 20 шлемов и 5 хоругвей.

— Выставка отчасти посвящена 500-летию рода Радзивиллов, — рассказывает один из создателей мастерской «Стальное наследие» Виктор Шевцов. — Ее жемчужиной можно назвать один из предметов гарнитура, который в своем большинстве считается утерянным. Речь о доспехах Радзивилла Черного. Некоторые части из этого гарнитура находятся в разных музеях мира: в Венском музее, Музее Армии в Париже и американском Metropolitan. Мы реконструировали шлем — он посеребрен, позолочен и покрыт цветными эмалями.

На выставке представлены 2 полных гарнитура, около 20 шлемов, по которым можно проследить развитие доспехов в Беларуси — с XII по XVII век.

— На этой выставке представлен наш труд длиной в два с половиной года, — говорит Виктор. — Одна из ее особенностей — в подсветке. Освещены только полные доспехи, а остальные экспонаты находятся как бы в тени — только стойки горят красным светом, символизируя раскаленную сталь. Когда посетитель подходит к экспонату, над ним загорается освещение.

Выставка будет работать в Мирском замке до 30 сентября. Вход на нее стоит от 15 до 30 тысяч рублей.