Минобразования опубликовало график ЦТ и ответило на все претензии: расписание в этом году действительно задержали, но не по нашей вине

 
12 831
25 апреля 2015 в 13:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Буквально вчера Onliner.by вместе с экспертом в деле образования, минским репетитором Евгением Ливянтом обсуждал проблемные моменты вступительной кампании — 2015: слишком низкое пороговое значение ЦТ и отсутствие расписания экзаменов вплоть до текущего момента. По странному совпадению тогда же вечером график централизованного тестирования наконец появился.

Министерство образования установило, что первый предмет ЦТ — белорусский язык — абитуриенты будут сдавать в воскресенье, 14 июня. Последний — всемирную историю новейшего времени и географию — в субботу, 27 июня. Русский язык назначен на 15-е число, обществоведение — на 17-е, биология — на 19-е, математика — на 20-е, история Беларуси — на 22-е, химия — на 23-е, физика — на 24-е, и, наконец, иностранные языки — на 25-е июня. Как и прежде, начинаются экзамены ровно в 11:00.

«Публикация графика ЦТ в такой поздний срок, 24 апреля, это неуважение к абитуриентам, — придерживается своей позиции Евгений Ливянт. — Кроме того, первый тест, как всегда, идет впритык к выпускному — это просто безобразие! Да еще и в воскресенье! В России никогда не бывает ЕГЭ по воскресеньям, между прочим».

Отвечая на вопрос Onliner.by, пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина объяснила, что график ЦТ не мог быть подготовлен в более ранний срок, поскольку нужно было получить согласование у 12 (!) государственных органов.

«Расписание ЦТ готовится Министерством образования совместно с Республиканским институтом контроля знаний. К сожалению, необходимая процедура согласования документа в этом году заняла более длительное время. Такое согласование необходимо было получить у 12 органов государственного управления и в Министерстве юстиции. При этом Министерство образования не имеет права публиковать нормативные правовые акты до завершения всех необходимых процедур, включая опубликование на официальном правовом интернет-портале pravo.by. Даже если на каком-то этапе становится понятно, что существенные смысловые изменения в документ вноситься не будут. В этой связи Министерство образования предпримет все необходимые усилия, чтобы найти возможность доводить до общественности основные содержательные аспекты значимых документов до завершения всех процедур по изданию нормативных правовых актов», — подчеркнула представитель Минобразования.