Сегодня на сайте БЕЛТА прошла онлайн-конференция с министром образования Беларуси Михаилом Журавковым. Чиновник ответил на вопросы об изменениях в программах образования, небольшом числе новых специальностей и стоимости централизованного тестирования. Уже известно, что оно будет проводиться с 14 по 27 июня. С этого года оплата ЦТ переходит на привязку к базовой величине.
— По поручению Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, предусмотрено увеличение оплаты за регистрацию на ЦТ. Теперь она устанавливается в размере 0,1% от базовой величины (ранее оплата регистрации не привязывалась к базовой величине и составляла 10 тысяч рублей).
В 2015 году планируется принять на уровень высшего образования за счет средств бюджета 27,9 тыс. человек (на 1 тыс. мест меньше относительно плана 2014 года).
В 2015 году будет открыто несколько новых специальностей высшего образования. Так, абитуриенты смогут поступать на «Информационные системы и технологии (в пищевой промышленности)» — такую специальность впервые предлагает Могилевский университет продовольствия. Кроме того, в Белорусском экономическом университете открыта специальность «Национальная экономика», в Белорусском государственном университете и Полоцком университете — «Геоинформационные системы».
Что касается среднего специального образования, то набор производится по 172 специальностям. Новыми для данного уровня являются: «Обслуживание и эксплуатация жилых домов», «Микро- и наноэлектронные технологии и системы», «Электроника механических транспортных средств», «Тестирование программного обеспечения», «Оборудование мебельного производства», «Мехатроника» (квалификация рабочего со средним специальным образованием — «мехатроник 5-го разряда (производство пищевых продуктов)», «мехатроник 5-го разряда (холодильное оборудование)».
Впервые в 2015 году будет осуществляться набор на новую специальность среднего специального образования «программируемые мобильные системы» в Минском государственном высшем радиотехническом колледже.
— Вам, как главному человеку в образовании страны, не обидно, что все абитуриенты хотят стать программистами, а в педагоги набирают двоечников по остаточному принципу? — спросили у министра.
— Естественно, в первую очередь должна быть предрасположенность у человека к тому, чтобы стать педагогом, и талант преподавать. Все мы, кто учился в школе, в университетах, могут привести такие примеры, когда выдающийся ученый не может донести свои мысли. Хороший ученый не всегда хороший педагог, а хороший педагог знает свой предмет на высоком уровне. В университетах педагог еще должен быть и хорошим ученым.