Минторг запретил 26 ярмарок меда

 
13 911
15 апреля 2015 в 15:36
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Минторг запретил организатору ООО «Мир меда и здоровья плюс» проведение в Беларуси 26 ярмарок меда, сообщила сегодня заместитель министра торговли Ирина Наркевич, пишет БЕЛТА. Решение о запрете коснулось всех ярмарок, которые были запланированы ООО в этом году на всей территории Беларуси.

В течение марта осуществляли совместные мониторинги и проверки КГК, Минторг, Минздрав, Госстандарт, МНС, Минсельхозпрод ярмарок меда, которые проводились в это время в Беларуси. Ирина Наркевич отметила, что выявлены многочисленные нарушения со стороны организатора и участников-продавцов. В частности, реализация меда организатором «Мир меда и здоровья плюс» проводилась с нарушением санитарных норм и гигиенических нормативов. К примеру, отсутствовали документы о качестве и безопасности продукции, документы не соответствовали указанным на ценниках и на таре маркировочным ярлыкам о наименовании продукции, некоторые образцы не являлись медом (не соответствовали ГОСТ). Инспекцией МНС по Гродненской области изъято 16 тыс. единиц товара на сумму 265 млн рублей.

Ирина Наркевич напомнила, что по закону о торговле организатор ярмарки обязан принимать меры по соблюдению законодательства участниками.

Есть ли мед на ярмарках меда? Дегустируем вместе с пчеловодами