Бармен в ресторане незаметно считывал данные с карточек посетителей, подглядывал пин-код и по ночам снимал наличные

 
27 142
10 апреля 2015 в 14:52
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Многие белорусские банки перешли на выпуск чипованных пластиковых карт с высокой степенью защиты. Однако пока что далеко не у каждого белоруса именно такой «пластик». Это позволяет хитроумным преступникам осуществлять разные махинации. Сотрудник одного из ресторанов Гродно организовал целую преступную группу, которая занималась подделкой пластиковых карточек, сообщили Onliner.by в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Мужчина пользовался невнимательностью клиентов. За барной стойкой он незаметно считывал данные карточек с помощью портативного кардридера. В это же время внимательно следил, какой пин-код набирает владелец карты, и запоминал его.

У бармена нашлись сообщники, которые записывали данные на пустые «болванки» карточек. В итоге получался полный дубликат. Ночью подозреваемые снимали наличные в банкоматах, стараясь выбирать самые безлюдные места. Чтобы не оставить никаких следов, всегда надевали маски и перчатки.

Следователям удалось установить подозреваемых, сейчас возбуждено сразу несколько уголовных дел.

«Оперативные мероприятия еще не закончены, общая сумма ущерба и количество пострадавших устанавливаются. Важный момент: пострадавшие могли избежать ущерба, если бы забирали карточку в руки сразу же, как только ее провели через терминал. Поэтому хотим обратиться ко всем читателям Onliner.by: если у вас не чипованная карточка, которая дает большую степень защиты, не оставляйте „пластик“ в чужих руках, когда набираете пин-код. Иначе это даст шанс злоумышленнику», — предупредили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.