Ваше мнение: должны ли белорусские чиновники публиковать декларации о своих доходах?

 
09 апреля 2015 в 13:20
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Беларуси с переменным успехом идет борьба с коррупцией. Один из вопросов, которые обсуждаются длительное время, — надо ли обязать госслужащих, даже высокого ранга, отчитываться прилюдно о своих доходах. Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский некоторое время назад высказался так: «Положительно отношусь к практике тех стран, которые публикуют декларации о доходах чиновников. Коррупции больше там, где мало прозрачности, где много непонятных витиеватых правовых норм». А вот генеральный прокурор считает иначе.

В Беларуси, заявил сегодня Александр Конюк, необходимости публиковать декларации о доходах и имуществе чиновников нет.

«Зачем это делать? Удовлетворять обывательский интерес о том, у кого что есть?цитирует БЕЛТА генпрокурора. — Мне также кажется, что это не совсем этично».

Да и криминальный риск, по словам генпрокурора, есть: «Это же прямая наводка. Зачем это делать?»

Таким образом, даже внутри страны единого мнения о проблеме нет. С одной стороны, на Западе такая мера действительно работает. С другой — есть сотни методов обойти этот «общественный контроль», переписывая доходы и бизнесы на кумов, братьев и сватьев. Да и косвенные коррупционные схемы с лоббированием интересов сторонних фирм процветают.

А что думаете вы? Наш сегодняшний вопрос: должны ли белорусские чиновники обнародовать декларации о своих доходах? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Должны ли белорусские чиновники публиковать декларации о своих доходах
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь