6 причин для того, чтобы пойти в кино на «Золушку»

 
18 706
05 марта 2015 в 15:00
Источник: Настасья Костюкович
Источник: Настасья Костюкович

6 марта в белорусский прокат выходит новая «Золушка» от студии Disney. Мировая премьера киноленты, которая является ремейком анимационного фильма 1950 года, состоялась в феврале в Берлине. Время и место были выбраны не случайно: 65 лет назад на первом Берлинском кинофестивале диснеевский мультфильм завоевал гран-при. Более полувека спустя студия решила повторить свой успех — теперь уже в виде полнометражного фильма. Корреспондент Onliner.by побывала на берлинской и московской премьерах «Золушки» и нашла как минимум шесть причин, по которым, отбросив скептицизм, стоит обязательно посмотреть этот фильм.

1. Старая-старая сказка

Принц и Золушка. Фото предоставлено WDSSPR

Самая знаменитая сказочная история любви с первого взгляда имеет тысячи версий в фольклоре разных стран. Самая старая сказка про «Золушку» была найдена на древнеегипетском папирусе: по сюжету, у проданной в рабство гречанки была миниатюрная ножка и позолоченные сандалии. Именно по одной из этих «туфелек» заочно влюбленный в обладательницу изящных ножек фараон отыскал свою будущую жену.

Фото предоставлено WDSSPR

Самые известные версии «Золушки» были записаны сказочниками Шарлем Перро и братьями Гримм. И если книгу Перро еще можно читать на ночь детям, то по сказке немецких сказочников впору снимать фильм в жанре хоррор! После смерти матери Золушка проводит дни на кладбище, спит только в куче золы, а с бала не может убежать вовремя потому, что хитрый принц замазал лестницу смолой, в которой увязла ее золотая туфелька. По версии Гримм, прежде чем взять в жены Золушку, принцу приходится жениться поочередно на ее сестрах, которые сумеют-таки натянуть на свои ноги туфельку: одна — отрубив пальцы на ноге, вторая — пятку! В наказание за лукавство в день свадьбы Золушки миролюбивые голуби выклевали злым сестрам глаза…

Новая «Золушка» — фильм для семейного просмотра в категории «6+», так что в нем нет места ужасу — только красота, доброта и сказочное чудо в голливудских масштабах.

2. Оскароносная команда

В 1950 году выпуск мультфильма «Золушка» для компании Disney был рисковой затеей: в него было вложено несколько лет работы и чуть менее $3 млн. Но случилось чудо: кассовый сбор составил более $34 млн!

Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises

Бюджет новой «Золушки» держится в секрете, но о его масштабе нетрудно догадаться, узнав, какие персоны мира кино работали над его созданием. Сказочный экранный мир создавал художник-постановщик Данте Ферретти (протеже Федерико Феллини, работавший над фильмами Терри Гиллиама, Мартина Скорсезе, Френсиса Форда Копполы, Тима Бертона). Он был 8 раз номинирован на «Оскар» и трижды получал его! Ферретти также создает декорации для крупнейших оперных театров мира (в том числе миланской «Ла Скала»), и этот пышный театральный почерк очень заметен в декорациях «Золушки». Например, чтобы создать обстановку бального зала во дворце, на заказ в Италии были изготовлены 17 огромных люстр, вручную создано 16 тыс. искусственных цветов из шелка и 5 тыс. масляных свечей, использовано 1800 метров ткани для штор и 3600 метров бирюзового бархата для обивки стен. Бальный танец Золушки и принца ставил лауреат премий «Тонни» и «Эмми» Роб Эшфорд, монтажом ленты занимался обладатель «Оскара» Мартин Уолш, а фото для постеров делала легендарная фешен-фотограф Энн Лейбовиц.

3. Режиссер — знаток Шекспира

Для знатоков кино этот факт удивителен: режиссером новой диснеевской версии «Золушки» был выбран ирландец Кеннет Брана, известный своими экранизациями произведений Шекспира! За вклад в британскую культуру Брана удостоен титула рыцаря, а про его значительный вклад в мировое кино говорит тот факт, что он является одним из четырех актеров в истории, номинированных на «Оскар» в пяти различных категориях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая работа режиссера», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший короткометражный художественный фильм».

Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises

Сам Брана не видит никакой случайности в получении режиссерского кресла в этом проекте и утверждает, что Шекспир в свое время тоже написал почти что сказку про Золушку: «У него есть похожая пьеса: отец, три дочери, проблема наследства, женское соперничество и связанная с ним жестокость. Я о „Короле Лире“, конечно! Шекспира, как и братьев Гримм и Шарля Перро, волновал вопрос: возможен ли хеппи-энд или это сказка?»

4. Звездный кастинг

Надо признать: у новой «Золушки» блестящий кастинг! На главные роли были приглашены актеры, хорошо известные по участию в популярных сериалах: Лили Джеймс (Золушка) играла в популярном британском сериале «Аббатство Даунтон», а Ричард Мэдден (принц) снимался в «Игре престолов» в роли короля Севера. «Мне больше понравилось быть принцем, чем королем Севера, — признается Мэдден. — Ведь принц остается жив! К тому же в „Золушке“ на мне были отличные костюмы, а в „Игре престолов“ мне пришлось пять лет выходить на площадку в одном и том же костюме».

Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises

Но настоящим украшением этого фильма являются даже не принц и не Золушка, а мачеха в исполнении Кейт Бланшетт и эксцентричная фея, сыгранная Хеленой Бонэм Картер (кстати, бывшей подругой Кеннета Браны и бывшей женой Тима Бертона). Фея на экране фильма появляется всего минут на пять, но это незабываемые пять минут!

Мачеха и сестры. Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises

«Моей героине тысяча лет,— говорит Бонэм Картер. — У нее склероз, она много импровизирует, порой очень неудачно. Вы только представьте: она делает для бедной девочки хрустальные бальные туфельки — самую непрактичную вещь в мире — и при этом добавляет, что они необычайно удобны! Наша художник по костюмам, наверное, дальняя родственница Золушки и отыгралась на мне за те туфельки: платье, в котором я снималась, было жутко неудобным! В таком невозможно даже просто передвигаться, а уж в туалет сходить вообще нереально. Я ощущала себя… лампой! Будь я настоящей феей, никогда в жизни не стала бы носить такой наряд!»

Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises

5. Невероятные костюмы

Только зная эксцентричный характер Хелены Бонэм Картер, можно простить ей такие «обвинения» в адрес костюмера этого фильма. Наряды поистине сказочные! Судите сами: чтобы платье феи светилось, в него было вшито 400 светодиодов! А над созданием бального платья Золушки 500 часов трудились 18 портных. Им понадобилось 240 метров ткани и 10 тыс. кристаллов Swarovski. Пышная юбка платья сшита из десятков тонких слоев шелка, полиэстера и нейлона 10 оттенков синего и голубого.

Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises
Художник по костюмам Сэнди Пауэлл. Фото Jonathan Olley ©Disney Enterprises

«Я хотела сделать наряд таким огромным, чтобы в сцене на балу Золушка выглядела так, словно она плывет по волнам собственного платья», — говорит Сэнди Пауэлл, одна из самых именитых голливудских художников по костюмам, работавшая с Дереком Джарменом и Мартином Скорсезе, 7 раз номинированная на «Оскар» и трижды удостоенная этой награды.

«Платье невероятное, я в него влюбилась! — восторгается нарядом Золушки Лили Джеймс. — Но оно было столь же красивым, как и тяжелым, я ощущала на себе целый океан ткани. В начале съемочного дня целая бригада костюмеров надевала на меня этот наряд и… я не могла в нем ни ходить, ни сидеть. В перерыве между сценами специальный ассистент залазил мне под юбку, чтобы подставить высокий табурет с пуфиком. Это было смешно! Знаете, что я забрала себе на память об этих съемках? Этот пуфик! Я бы, конечно, хотела взять само бальное платье, но вряд ли смогла бы втиснуть его в дверь квартиры».

6. Настоящие хрустальные туфельки

Фото предоставлено WDSSPR

Миниатюрные туфельки сказочной красоты — обязательный атрибут Золушки из любой сказки. В Египте это были золотые сандалии, в итальянской сказке — серебряные башмачки, в датской — шелковые тапочки, и только Шарль Перро додумался, что туфельки будут из хрусталя. Чтобы в сказке все было по-настоящему, художник фильма Сэнди Пауэлл использовала кристаллы Swarovski, создав по мотивам обуви XIX века, увиденной ею в музее английского Нортгемптона, пятидюймовые туфли-шпильки. Но, в отличие от своей героини, Лили Джеймс не только не смогла станцевать в хрустальных туфельках на балу, но даже надеть их: «Смешно признаться, но они оказались мне малы! Когда я впервые увидела их, то просто замерла от восторга. Туфли действительно были из хрусталя!»

Так что экранная Золушка, танцующая в хрустальных башмачках, — достижение мастеров спецэффектов. Тут к месту вспомнить, что, когда в 1947 году в СССР снимался фильм-сказка «Золушка», туфельки для исполнительницы главной роли Янины Жеймо (у которой был «золушкин» 31-й размер ноги) были изготовлены из оргстекла. В них также нельзя было ни танцевать, ни ходить, но актрисе они были впору, и пару раз Янину Жеймо можно видеть в них в кадре.

Выставка обуви. Фото ©Disney

И еще про туфельки: незадолго до мировой премьеры «Золушки» в Берлине студия Disney предложила ведущим обувным брендам создать свои версии хрустальной туфельки. На предложение откликнулись девять дизайнеров: Николас Кирквуд, Джимми Чу, Шарлотт Олимпия, Сальваторе Феррагамо, Стюарт Вайтцман и другие. Впервые сказочная коллекция обуви была представлена в Берлине в рамках мировой премьеры, а теперь путешествует по миру (до 23 марта она выставлена в московском ЦУМе). Обещают, что вскоре эти модели выйдут в продажу по всему миру. Вопрос только в том, можно ли эту обувь носить. Или это тоже часть сказки?..

Фото предоставлено WDSSPR

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by