В интернете появилась информация о подорожании проезда в Минске до 9300. «Минсктранс»: у нас таких данных нет

 
UPD
03 марта 2015 в 12:45
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Сегодня ночью в популярном паблике «Подслушано. Минск» в соцсети «ВКонтакте» появилась запись, в которой говорится, что в июле цены на проезд в Минске вырастут до 9300 рублей. Слухи или грядущая реальность? Правила паблика позволяют оставить на стене любой «секрет», проверить достоверность которого невозможно. Большинство записей сводятся к несерьезным высказываниям на тему отношений между мужчинами и женщинами. И вдруг — важная экономическая новость. Onliner.by проверил информацию у официальных лиц.

«Это не „вброс“ и не дезинформация. Работаю в Белтелерадиокомпании. На телеканал пришла новость от „Минсктранса“ по поводу повышения цен на проезд. С июля текущего года проезд будет стоить 9300 бел. рублей. В извещении сказано, что это связано с колоссальными затратами государства на транспорт, дескать, нынешняя стоимость проезда вдвое меньше реальных затрат на него, и тарифы на проезд в общественном транспорте приравняют к доллару по европейской системе. Официально эту новость объявят по телевизору уже в середине марта», — гласит запись в паблике.

— Действительно ли в июле цены на проезд поднимутся до 9300 рублей? — с таким вопросом Onliner.by обратился в государственное предприятие «Минсктранс».

Там заданному вопросу, кажется, не удивились. И все же от официального комментария отказались, кратко пояснив:

— Это решение находится, скажем так, «в стадии разговоров». Одни говорят, что подорожание произойдет чуть ли не в марте, другие считают, что в этом году не время для подобных нововведений.

UPD. Сегодня заместитель генерального директора по экономике «Минсктранса» Ирина Якубовская дала официальный комментарий БЕЛТА, в котором отрицает возможность подорожания талончиков в ближайшее время.

«Информации об очередном подорожании проезда у нас нет. Минэкономики еще не запрашивало необходимых расчетов», — сказала Ирина Якубовская.

Она отметила, что транспортные услуги носят социальный характер и «Минсктранс» не вправе принимать самостоятельно решение о повышении тарифа на проезд. Тарифы на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта в регулярном сообщении утверждает Мингорисполком по согласованию с Минэкономики.

«Причем тариф на проезд в общественном транспорте формируется с учетом платежеспособности населения», — подчеркнула заместитель гендиректора.

Напомним, последний раз проезд в общественном транспорте дорожал в декабре 2014 года — с 4000 до 4500 рублей. Очередное повышение цен чиновники планировали на апрель, однако оно не должно было быть таким значительным: талончики в Минске должны были прибавить в цене те же 500 рублей и продаваться по 5000 за штуку.