Белорусы 10 лет прожили в Лондоне и привезли в Минск квест, который считают лучшим в городе

 
26 февраля 2015 в 18:56
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Минске журналистам представили квест-проект под названием Door Z. Для новой городской игры выбрана модная сейчас локация — улица Зыбицкая, где находится несколько популярных баров и кафе. Создатели Door Z — Борис Ставенко и Максим Бурдилов — рассказали Onliner.by, почему они отважились начать собственное дело в суровых белорусских реалиях после теплого лондонского бизнес-климата.

Максим Бурдилов в свое время был владельцем компьютерного клуба в Минске. Два года он продавал клиентам игровую реальность, а потому хорошо знает, что такое сутками напролет находиться в виртуальном мире. В 2004-м Максим уехал в Лондон, где вместе с другим белорусом, Борисом Ставенко, начал совсем другой бизнес — продвижение брендов. Но и о своей исторической родине молодые люди не забывали.

«Квест-проект под названием Door Z, который мы сейчас запустили в Минске, гораздо интереснее, чем обычная „стрелялка“ или любая другая компьютерная игра», — уверен Максим.

Суть игры в том, что команде из двух-четырех человек за час нужно пройти определенную миссию в специально оборудованном для этого пространстве. Пока что авторы квеста остановились на четырех тематических играх. «Ограбление в Монако» стилизовано под апартаменты богатого жителя княжества. В этой игре команде нужно будет ограбить миллионера. «Лето 44-го» переносит в реальность последних дней Великой Отечественной. Игроки становятся партизанами, главная задача которых — взорвать немецкий штаб. Еще два квеста — «Матрица» и «Лаборатория страхов» — сейчас находятся в разработке.

Авторы проекта рассчитывают, что за два года в их «салонных играх» поучаствуют около 40 тыс. минчан.

«Конечно, следует признать, что 90% жителей Минска даже не в курсе, что так можно проводить время. Но ведь в городе живет больше полутора миллионов человек. Так что наши прогнозы вполне реалистичны. Все мои знакомые хотят играть в квесты», — рассказал Onliner.by Максим Бурдилов.

Максим Бурдилов

«В будущем мы сделаем отдельную игру для детей, что-нибудь с драконами и золотыми яйцами. Потому что я сам отец двоих детей и когда приезжаю в Минск и смотрю, куда бы с ними сходить, то обычно ближайшее место, которое выдает поисковик, — это Вильнюс», — смеется Борис Ставенко.

Борис Ставенко

Параллельно с запуском в Минске квест Door Z откроется и в Лондоне. Только если для белорусов стоимость одной игры составит 500—900 тыс. рублей (в зависимости от количества участников), то в британской столице удовольствие будет более дорогим — около 80—100 фунтов стерлингов.

«Почему спустя десять лет я решил начать свое дело в Минске, зная, какие тут суровые условия по сравнению с Лондоном? Потому что я люблю Минск, мне здесь нравится, у меня тут куча друзей, родители, коллеги. Так почему бы еще и не работать в этом городе? Я скорее житель и Лондона, и Минска одновременно. Минск — это родина, Лондон — это, считай, центр мира», — ответил Максим Бурдилов на вопрос Onliner.by.