Завтра разрешат поднять цены на импорт: продукты подорожают постепенно

 
02 февраля 2015 в 17:21
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Завтра наступает очередной день «икс» в отношениях продавца и покупателя. В силу вступают новые правила формирования цен, отменяющие прежнее. Теперь цены можно привязать к росту доллара. Нет сомнения, что импортеры и магазины, уставшие «быть спонсорами», этим оперативно воспользуются. Готов ли покупатель со старой зарплатой к новым ценам?

В тексте постановления говорится: «На импортируемые товары, поступившие после 18 декабря 2014 года, допускается увеличение отпускной цены (на момент ее формирования) не более чем на процент изменения курса белорусского рубля к валюте договора по сравнению с 18 декабря прошлого года. При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% по данному виду деятельности».

Говорить о свободной рыночной цене пока нельзя. Ограничения по рентабельности и игнорирование новых контрактных цен возвращают нас в мир социальной защищенности. Допустим, один фрукт к весне всегда дорожает, но импортер не может поднять на этом основании цену — в расчет для обоснования принимается только рост стоимости доллара с 18 декабря. А другой фрукт зимой не продавался, только что созрел — поэтому может продаваться по новой цене, которую ограничивает лишь рентабельность — показатель полувиртуальный.

— Сказать вам, что будет с ценами? Все вырастет на треть, — рассказали Onliner.by в руководстве одной из белорусских торговых сетей. Сегодня такие заявления делают только анонимно. — Не факт, что утром мы проснемся при новых ценах на импортные продукты. У кого-то есть большие склады, где лежат запасы, купленные по старым ценам. Но это вопрос времени.

Еще одна причина, почему все будет дорожать постепенно, — магазины не готовы сразу подписывать договоры с поставщиками по новым ценам. Так сложилось, что именно точки торговли несут ответственность за цену, поэтому рисковать никто не хочет.

Крупные импортеры тоже не очень разговорчивы. Многие из них в конце прошлого года свернули свою деятельность настолько, насколько это было возможно. И сейчас заново оживают, словно почки, почувствовавшие приближение весны.

— Да, мы работали по минимуму, — признался менеджер одной из компаний. — Завтра наши продукты поедут по новым ценам, на 5—20% выше остальных. Говорить о полном покрытии рынка нельзя, потому что не все готовы согласовать новые протоколы или отказаться от «платы за полку».

К общей картине осталось добавить один важный штрих: у покупателей закончились деньги, продажи падают. Борьба за покупателя будет вестись низкими ценами в том числе. Нас ожидают времена жесточайшего торга.