Лукашенко: мы должны знать белорусский язык точно так же, как русский

 
16 542
29 января 2015 в 14:19
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Министр образования Журавков недавно заявил: мы придем к тому, что большинство предметов будут преподаваться на белорусском. Это заявление вызвало резонанс, в том числе и в России. Сегодня у Александра Лукашенко спросили на пресс-конференции, что он думает по поводу «мовы».

— Этот вопрос был решен на референдуме белорусского народа, — ответил Лукашенко. — У нас есть два родных государственных языка – русский и белорусский. Эта проблема закрыта, пока президентом служит Лукашенко. Ну и кто министру может запретить так хотеть? Но как политик, а министр это и политик, которого назначает президент, он должен решение президента исполнять.

Русский язык, как и белорусский — это достояние нашей нации. Наш народ выстрадал немало, чтобы наш русский язык был родным. Я считаю его родным языком, подавляющее число считает его родным языком. Это наше богатство.

Но я поддерживаю и белорусский язык. Это то, что нас отличает от русского человека, от россиян. Если нет у тебя особенностей, своего белорусского языка, то ты просто русский. Но мы ведь белорусы. Поэтому наряду с русским языком мы имеем белорусский язык, который нас отличает от россиян как нацию. Мы должны знать белорусский язык точно так же, как русский. Поэтому я не хочу потерять это богатство. Это дороже любых кредитов и миллиардов.

— У меня малыш растет, я хочу, чтобы он знал белорусский. Дай бог еще английский — мировой язык, — добавил президент.

Лукашенко сообщил, что, по его мнению, в школе надо «освободить преподавателя от несвойственных функций» и «не навязывать, на каком языке ему преподавать».