Наши звезды: где родились и чему учились

 
15 января 2015 в 8:30
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: архив onliner.by
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: архив onliner.by

В прошлом году мы писали о том, сколько стоит выступление белорусских артистов на корпоративе, какие фотографии они публикуют в своих Instagram, как выглядели 10 лет назад и каким бизнесом занимаются, кроме музыки. Не секрет, что в нашей стране многие не работают по специальности, ради которой поступали в университеты или колледжи (по неофициальной статистике — каждый третий). Вот мы и решили проверить, кто из наших эстрадных артистов попадает в эти данные. Сегодня в нашем обзоре читайте об образовании и месте рождения музыкантов.

Лариса Грибалева родилась в городе Витебске, но зарегистрирована в Полоцке. У певицы два образования. Первый диплом — учителя начальных классов — она получила в Витебском педагогическом институте, второй — артиста-вокалиста — в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Как указано на официальном сайте Ларисы, череда судьбоносных событий в жизни Грибалевой началась с победы на конкурсе «Молодечно-94», после чего юную витебчанку пригласили солисткой в Национальный концертный оркестр Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга. Потом были программы «Все нормально, мама!» и «Утренняя почта» и сольная карьера.

Аня Шаркунова родилась в городе, где создают самую популярную в нашей стране мягкую и корпусную мебель, — в Пинске. За высшим образованием певица отправилась в столицу. Диплом по специальности «Музыкальное искусство и социальная педагогика» она получила в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. Во время учебы попала в музыкальный проект «Звездный дилижанс», где познакомилась и стала работать с продюсером Владимиром Кубышкиным. По слухам, в этом году Аня собирается выпустить второй сольный альбом.

Любимец всех студентов Макс Корж родом с Полесья. Детство самый популярный белорусский исполнитель провел в небольшом городке Брестской области Лунинце. Хоть Макс в детстве и увлекался музыкой, учился в музыкальной школе по классу фортепиано и планировал поступать в музыкальное училище, но потом решил доказать родителям, что может поступить на престижную специальность. Доказал. Однако, проучившись два года на факультете международных отношений в БГУ, решил бросить учебу. На мамины $300 он записал хит «Небо поможет нам» и отправился служить в армию. Ну а потом, сами знаете, понеслось.

Саша Немо родился в маленьком провинциальном городе Слониме. В восьмом классе он начал заниматься в вокально-инструментальном ансамбле, где сначала играл на барабанах, а потом стал солистом. Пытался поступить в Институт культуры на эстрадное отделение, но так как конкурс был огромный, не прошел. В итоге образование получил в Гродненском колледже искусств, учился на отделении эстрадного вокала. А во время конкурса «Зорная ростань» познакомился с Михаилом Финбергом, и тот предложил поработать у него солистом-вокалистом Национального концертного оркестра Республики Беларусь. Так состоялся переезд Саши в Минск. А тут, как понимаете, знакомства, связи. В 2005 году певец выпустил дебютный альбом «100 поцелуев» с продюсером Максимом Алейниковым.

Алексей Хлестов минчанин. Учился в музыкальной школе и попытался поступить в Институт культуры, но провалил сочинение. Тогда штурмовать другие высшие учебные заведения Алексей не стал и занялся творчеством. В 2009 году певец получил в Институте современных знаний диплом по специализации «Продюсерство».

Алена Ланская родом из Могилева. Среднее специальное и высшее образование заслуженная артистка Беларуси получила в родном городе. Правда, профессионального музыкального образования у нее нет. Алена получила диплом по специальности «Банковское дело» со специализацией «Контролер-кассир сберегательного банка, оператор ЭВМ» в Могилевском государственном экономическом профессионально-техническом колледже. Сразу после колледжа начинающая певица по распределению работала в 86-м отделении «Беларусбанка» в Могилеве и параллельно получала высшее образование в Белорусско-российском университете по специальности «Финансы и кредит».

Певица Дария родом из Минской области. Детство ее прошло в Слуцке. Затем вместе с родителями она переехала в город Вилейка, где училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Среднее музыкальное образование Дария получила в Молодечненском музыкальном училище, высшее — на кафедре «Искусство эстрады» в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Вуз певица окончила с красным дипломом. Началом ее взрослой карьеры считается 2001 год.

Коллега двух предыдущих артисток по продюсерскому центру «Спамаш» Алексей Гросс родился в городе шахтеров — Солигорске. В музыкальной школе, как ни странно, занимался не вокалом, а получал образование по классу ударных инструментов. В 2010 году окончил Минский государственный колледж искусств, где учился на отделении вокала. А в 2012-м прошел кастинг в продюсерский центр, где развивается как сольный исполнитель.

Самый знаменитый белорусский певец Александр Солодуха родился в селе Каменка Загорского района Московской области. Теперь это знаменитое место — Сергиево-Посадский район. При этом его родители белорусы. Родина отца — деревня Полоничка Барановичскоого района, матери — деревня Вошкаты Копыльского района. В детстве Александр учился в музыкальной школе по классу фортепиано, а на гитаре научился играть самостоятельно. При всей любви к музыке учиться он решил в медицинском вузе: первые три курса — в Караганде, еще три — в Минске по специальности «Санитарный врач». И пять лет он даже работал по специальности! Но музыка победила, и 1 марта 1987 года состоялся первый выход Александра Солодухи на профессиональную сцену.

Солист группы «J:Морс» Владимир Пугач родился в Пинске. В 1993 году он поступил в Европейский гуманитарный университет, в 1998-м окончил его по специальности «Международное право». До 2005 года был практикующим юристом.

Вокалист группы «Без билета» Виталий Артист родом из Вилейки. Имеет диплом Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности «Хоровое дирижирование».

Родиной группы IOWA, несмотря на то, что популярность они сыскали в Питере, можно считать Могилев. У Кати — четыре года учебы в музыкальной школе по классу фортепиано и диплом филолога-журналиста Белорусского государственного педагогического университета. Леня также учился в музыкальной школе и закончил музыкальное училище по классу гитары.

Тео, он же Юрий Ващук, родом из Кобринского района. Нынче это агрогородок Хидры. Музыкой он занимался с раннего детства. Музыкальную школу окончил по классу баяна. Поэтому мук по поводу выбора профессии не было. В Гродненском колледже искусств он занялся вокалом. Эстрадное отделение (также по классу вокала) Белорусского государственного университета культуры и искусств Тео окончил в 2008 году. А с 2000 года он работает артистом-вокалистом в Национальном академическом оркестре Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Белорусская певица азербайджанского происхождения Гюнешь родилась и выросла в Барановичах. Занималась музыкой она с детства, в школьном хоре была главной солисткой. После школы пробовала поступить в лингвистический, но не прошла по конкурсу. В 2000 году она была приглашена на работу в Государственный молодежный театр эстрады в Минске. Большой сценический опыт певица получила в студии «Сябры» народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко.

Родина заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой — Могилев. Музыкой она занималась в местном вокально-инструментальном ансамбле «Радуга». Высшее образование получила в Белорусском государственном университете культуры и искусств в тогда еще только открывшейся экспериментальной группе эстрадного отделения. А в 2012 году ее назначили заведующей кафедрой искусства эстрады в родном университете. Вместе с ней в той группе училась и другая заслуженная артистка Беларуси (которая тоже родом из Могилева) — Инна Афанасьева.

Дуэт Uzari & Maimuna, который в этом году будет представлять Беларусь на «Евровидении», — настоящие профи. Юрий Навроцкий (он же Uzari) родом из Минска. Учился он в Белорусском республиканском музыкальном колледже по классу хорового дирижирования, а в 2013 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (отделение эстрадно-джазового вокала). Maimuna родилась в Санкт-Петербурге. В музыкальную школу ее привела бабушка, когда семилетняя девочка переехала в Могилев. Она хотела учиться играть на фортепиано, но на прослушивании предложили пойти в класс скрипки. А после гимназии-колледжа музыки и хореографии она поступила в консерваторию, которую успешно закончила. Maimuna, будучи студенткой четвертого курса, стала первой скрипкой президентского оркестра и концертмейстером оркестра под управлением Виктора Бабарикина.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by