Российские эксперты: если Беларусь будет вести с РФ расчеты в долларах, то белорусские товары станут неконкурентоспособными

 
10 217
19 декабря 2014 в 9:12
Источник: РБК
Источник: РБК

Вчера Александр Лукашенко поставил задачу правительству торговать с РФ не за российские рубли, а за доллары и евро. В комментарии РБК российские эксперты высказали убеждение, что ничего дельного из этой идеи не выйдет.

Сейчас значительная часть товарооборота между Россией и Беларусью идет либо в российских, либо в белорусских рублях, и если ввести расчеты в долларах или евро, товары из РБ станут неконкурентоспособными, говорит руководитель Центра постсоветских исследований ОМЭПИ института экономики РАН, член комитета ТПП по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Леонид Вардомский. Импортеры будут закупать только ту продукцию, которую будет трудно заместить из других источников, это может быть молочная продукция, считает он.

Гендиректор компании «Союз-МД» (занимается поставками курицы из Беларуси и России) Сергей Макрушин рассказал, что он два месяца ничего не закупает в РБ: из-за разницы курсов валют покупки там выходят дороже, чем та же продукция на российских птицефабриках. «У белорусов сейчас все склады забиты, им экономически невыгодно продавать в Россию, на внутреннем рынке их продукция стоит на 5—8 российских рублей дороже», — говорит он.

Снижение экспорта из Беларуси в Россию происходит уже не первый месяц. По данным ЕЭК, экспорт из РБ в РФ с января по октябрь 2014 года снизился на 5,4%. Если Беларусь перейдет на расчеты в долларах, то экспорт в Россию может снизиться еще больше из-за дополнительных рисков для российских покупателей, считает Макрушин. По его словам, если белорусские власти заставят рассчитываться в долларах, то и тем, и другим компаниям придется где-то покупать эти доллары и открывать валютные счета, а это лишние неудобства и расходы на конвертацию. «Но по птице ситуация не критична, мы не зависим от белорусских поставщиков», – считает он.

«Белорусы вылетели с рынка сразу после того, как начал падать рубль, а норвежские поставщики снова подняли цены», — вторит президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, генеральный директор Северной компании Виталий Корнев. Если раньше белорусские производители готовили из норвежского сырья слабосоленое филе для российских компаний, которые потом его закупали, ввозили в Россию и фасовали для потребителя, то после того, как норвежское сырье подорожало, российские производители стали искать поставщиков в Карелии и Мурманске.

Понятно, почему белорусы хотят перейти на расчеты в твердой валюте — таким образом они хотят перераспределить валютные риски, рассуждает директор Центра исследований международной торговли ИПЭИРАНХиГС Александр Кнобель. Пока наибольшие риски несут как раз они, поскольку большая часть поставок оплачивается российскими рублями, говорит он.

«Желание перейти на стабильную валюту противоречит вектору объединения стран в рамках Таможенного союза», — считает Улюкаев из РАНХиГС. Источник в финансово-экономическом блоке правительства пояснил РБК, что расчеты внутри Таможенного союза могут осуществляться в любых валютах, но была договоренность максимально использовать национальные валюты.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, отвечающего в правительстве за торгово-экономические отношения России и государств — участников СНГ, отказался от комментариев. Представитель Минэкономразвития ответил РБК, что пока никаких официальных документов по этому вопросу к ним не поступало.