Лукашенко министру здравоохранения: зачем было начинать отпуск лекарств по рецептам в канун сезона вирусов?

 
27 579
09 декабря 2014 в 17:14
Источник: СТВ. Фото: СТВ
Источник: СТВ. Фото: СТВ

Сегодня состоялась рабочая встреча Александра Лукашенко и министра здравоохранения Василия Жарко, передает «СТВ». Одним из острых пунктов обсуждения стал отпуск лекарств по рецептам. «Первый вопрос — это по вашим „продуманным“ великим решениям по новому порядку отпуска лекарств по рецептам в аптеках. Ваше известное постановление, как мне показалось, вызвало целую бурю эмоций в нашем обществе», — сказал президент.

— Люди начали жаловаться, что Минздрав занимается не тем, чем надо, Минздраву надо заняться условиями лечения и так далее и тому подобное, а не установлением каких-то бюрократических препонов, — сказал Александр Лукашенко. — Я попросил и отдельных врачей посмотреть за ситуацией. Вы мне говорите о том, что кто-то там лоббирует эти процессы, кому-то не нравится, в средствах массовой информации поднимают вопросы, а на самом деле принято правильное решение. Ну, что ж, коль вы так говорите, я поручил Информационно-аналитическому центру провести исследование в обществе. Люди настроены крайне негативно. И нельзя противопоставить их мнению ничего. Допустим, ну зачем было это вводить в канун разного рода вирусов, эпидемий, которые у нас, периода заболеваемости острой. Нагрузка на врачей увеличилась при выписке, много других проблем. Я не исключаю, что кому-то это не нравится. Они вбрасывают в средства массовой информации эти свои недовольства. Бизнесмены, собственники аптек и так далее. Да, на это надо реагировать, надо, чтобы валюта в стране оставалась и прочее. Но надо это делать разумно, чтобы не создавать проблем людям.

Василий Жарко ответил, что решение было принято в ответ на рост объема потребления лекарственных средств.

— Что это дает? Это дает то, что мы контролируем отпуск лекарственных средств. У нас значительно растет рынок лекарственных средств. Объем потребления в прошлом году увеличился на 170 млн долларов. Мы начали анализировать, откуда, как и что. Получается, что часть лекарственных средств, которые должны отпускаться по рецепту, продают без рецепта и чаще всего в коммерческих структурах. И когда фарминспекция или мои работники приходят на проверку, мы не можем проверить.