С понедельника Россельхознадзор «закрыл» для России еще 9 белорусских предприятий

 
34 279
24 ноября 2014 в 10:50
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

«Инко-Фуд», «Серволюкс Агро» и «Смолевичская бройлерная птицефабрика» (ТМ «Петруха»), «Агрокомбинат Дзержинский», «Бабушкина крынка», «Беловежские деликатесы», «Березовский мясоконсервный комбинат», «Брестский мясоконсервный комбинат» и «Гомельский мясокомбинат» — с 24 ноября складируют или продают свою продукцию в любых направлениях, кроме российского. В продукции каждого Россельхознадзор обнаружил запрещенные и вредные вещества.

В официальном письме говорится, что в готовой продукции из свинины производства «Инко-Фуд» выявлены антибиотики тетрациклиновой группы, в колбасных изделиях того же предприятия — бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В молоке и молочной продукции предприятия «Бабушкина крынка» найдены окситетрациклин и тетрациклин, а также мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, в сухих молоке и сливках, выработанных этим же предприятием, — мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В колбасных изделиях компании «Беловежские деликатесы» оказались бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, метаболиты нитрофуранов, листерии и сальмонеллы.

В говядине Березовского мясоконсервного комбината — бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, в консервах этого же предприятия — хром, в колбасных изделиях этого же предприятия — мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В говядине охлажденной, выработанной Брестским мясокомбинатом, найдены бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, в колбасе в ассортименте того же предприятия — факультативно-анаэробные микроорганизмы, в говядине охлажденной производства Гомельского мясокомбината — факультативно-анаэробные микроорганизмы, в мясе того же предприятия — бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, в говядине мороженой того же предприятия — мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В мясе птицы «АК Дзержинский» — мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, метаболиты нитрофуранов, антибиотики тетрациклиновой группы, сальмонеллы, листерии.

В мясе птицы Смолевичской бройлерной птицефабрики — доксициклин, антибиотики тетрациклиновой группы, листерии. В мясе птицы филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» — листерии, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, что является нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России.