Мингорисполком посчитал, как часто минчане звонят в 103, и решил, что три новые подстанции скорой помощи будут лишними

 
6875
11 ноября 2014 в 10:02
Источник: Ольга Григорьева, «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Ольга Григорьева, «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

В ближайшем будущем в Минске построят две подстанции скорой медицинской помощи, а не три, как планировалось раньше, сообщает агентство «Минск-Новости». «Анализ звонков, поступающих в службу 103, показал, что есть необходимость в строительстве двух подстанций — в жилых районах Уручье (9-й километр) и Лошица (улица Сырокомли). Что касается Брилевичей, то неподалеку от этого жилого района расположена подстанция скорой медицинской помощи, поэтому пока в Московском районе подстанций строить не будут. Сроки строительства двух упомянутых подстанций точно не определены, все зависит от финансирования», – рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

Уже известно, что эти объекты здравоохранения возведут по типовому проекту — тому, который применялся при строительстве 10-й подстанции в Каменной Горке. Ее открытие состоялось в январе 2014 года, уточнил заместитель главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Олег Воробей.

В 10-й подстанции размещены диспетчерская, помещения для хранения и пополнения медикаментов, проверки медицинской аппаратуры, учебные комнаты, комнаты приема пищи и отдыха медперсонала, душевые, конференц-зал. Также предусмотрена комната приема амбулаторных пациентов, которые в любое время суток смогут самостоятельно обратиться за медицинской помощью.

В настоящее время Городская станция скорой медицинской помощи состоит из 10 подстанций, расположенных в разных районах Минска. Крупнейшая, первая, находится по адресу: улица Бехтерева, 8а. Районы обслуживания — Заводской, частично Октябрьский и Партизанский.

В Минске круглосуточно работают 153 бригады службы 103, что соответствует государственному минимальному социальному стандарту по обеспеченности бригадами скорой медицинской помощи населения — 1 бригада на 12,5 тысячи жителей.