Белорус написал письмо Путину: «Почему у Евразийского экономического союза нет своего символа, как у ЕС?» Пришел ответ

 
24 октября 2014 в 10:05
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Если вы запутались в дебрях интеграции, то напоминаем: с 1 января все мы будем жить в ЕАЭС — Евразийском экономическом союзе. Что это за объединение, у которого нет своего символа? Такой вопрос наш читатель Александр решил адресовать лично Владимиру Путину, написав президенту России письмо.

— Путину я задал вопрос: почему у нашего Таможенного Союза, а впоследствии и у ЕАЭС, нет своей символики, флага, как у ЕС? — говорит Александр. — В Европейском союзе флаг имеется, но страны там все разобщенные, это их минус. Там каждая страна — бывшая империя, очень гордая для того, чтобы интегрироваться дальше. А у нас получится более сильный союз, а в перспективе конфедерация. Значит, нам надо все единое: флаг, герб, гимн, деньги... Сегодня мне пришел ответ.

Ответили Александру из российского МИДа. Поблагодарили за проявленный к теме интеграции интерес и сообщили, что вопрос решен. Положение о символике ЕАЭС утверждено на недавнем заседании в Минске.

— Утвержденный вариант символики ЕАЭС мне нравится, — прокомментировал Александр. — Получилось интереснее, чем у ЕС. Да и более глобальное, перспективное значение этот символ имеет.