МИД: белорусы должны получать шенген на тех же условиях, что и жители других стран Восточного партнерства, дискриминация недопустима

 
20 444
23 октября 2014 в 16:20
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик ответил на волнующие журналистов вопросы о том, какие подвижки есть в отношении шенгенских виз для белорусов. Представитель ведомства заверил, что он ждет ответы на определенные предложения белорусской стороны, но отказался конкретизировать. Подробности сообщает пресс-служба МИД. 

— Прозвучала информация, что белорусская сторона свои предложения относительно облегчения визового режима озвучила Евросоюзу. Какие конкретные предложения есть у белорусской стороны?

— Что касается этих предложений, то о том, что мы их сделали, я вам сообщил еще в июне этого года, когда состоялся первый раунд консультаций. Подробнее я их излагать сейчас не могу, так как они на данный момент рассматриваются.

Мы надеемся на то, что в скором времени получим от наших европейских партнеров ответы на эти предложения. Также надеемся, что эти ответы будут положительными, но позиция Беларуси, которая была изложена и в ходе переговоров, и публично, заключается в том, что граждане Беларуси должны иметь такие же условия получения шенгенских виз, как и граждане других стран-участниц Восточного партнерства. Дискриминация в этой ситуации недопустима.

— Имеете ли вы возможность сообщить, в какой области у Беларуси есть предложения? Может быть, уменьшить стоимость виз или по категориям, которые будут получать бесплатные визы? Например, чиновники...

— В отличие от практики, которой, к сожалению, иногда пользуются некоторые наши партнеры, мы воздерживаемся от публичного рассмотрения тех конкретных предложений, которые являются предметом дипломатических переговоров. Это стандартная дипломатическая практика. Мы работаем за столом переговоров, а не пользуемся так называемой «мегафонной дипломатией».