Следственный комитет установил 4 факта получения взяток ректором Института культуры Беларуси. Видео

 
25 561
20 октября 2014 в 13:32
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Следственным комитетом предъявлено обвинение ректору государственного учреждения образования «Институт культуры Беларуси» (Инбелкульт). Проведенным расследованием установлены четыре факта получения взяток должностным лицом. Умысел обвиняемого в каждом из случаев был направлен на получение материальных ценностей исключительно для себя и в связи с занимаемым им должностным положением, сообщила пресс-служба СК.

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УБЭП ГУВД Мингорисполкома. Сотрудники милиции задержали подозреваемого в момент получения взятки в размере $2000. Эти денежные средства ректор получил за благоприятное решение вопроса о предоставлении в пользование недвижимости учреждения без документального оформления.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 430 (Получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На имущество обвиняемого наложен арест.

Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменялась, он заключен под стражу.

Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе.

Также в комитете обратили внимание, что Инбелкульт — учреждение дополнительного образования, обеспечивающее повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере культуры. Не нужно путать его с Белорусским государственным университетом культуры и искусств.