Фотофакт: белорусские экстремалы съездили в горящий лес ради «селфи» на фоне пожара

 
26 272
15 октября 2014 в 17:16
Источник: Андрей Рудь, Полина Шумицкая. Фото: Smotra-Rechitsa, Речица Live, Evgeniy Tarasov
Источник: Андрей Рудь, Полина Шумицкая. Фото: Smotra-Rechitsa, Речица Live, Evgeniy Tarasov

«Селфи» на фоне пылающей растительности — модный сезонный жанр. Жители разных населенных пунктов Беларуси жалуются на гарь. По данным МЧС, в одной только Гомельской области в прошедшие сутки горели трава, кусты и деревья на площади почти в 100 га — всего зарегистрировано 32 пожара в экосистемах. Участники речицкого филиала автомобильного сообщества Smotra решили лично взглянуть на все это. И рванули в самое пекло.

«Друзья, этого не передать словами,делятся впечатлениями пытливые автомобилисты (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены). — Что мы видели и чувствовали! Мы сразу потрулировали речицу и просто были в шоке от того, что творится на том берегу. И мы решили поехать в самое пекло! Дорога была долгая — 60 километров (д. Хотецкая, район Копани). Потом бросили тачку и ломились по лесу километра два. Дым просто нереальный — едкий и густой, было трудно дышать, языки пламени достигали десяти метров. Но все для фото, как ни странно это звучит! И, кстати, да, техники в лесу куча, люди на кипише, что огонь около домов, жутко смотреть на это и понимать, что может все сгореть за секунду!»

Onliner.by поинтересовался у представителей Министерства лесного хозяйства, грозит ли парням штраф за подобные экстремальные фото. Как пояснили чиновники, пожароопасный период в Беларуси закончился, а потому белорусы могут позволить себе находиться в любой точке лесного массива.

«Если парни находятся рядом с пожаром, это их проблема. Тут дело не в административных наказаниях, а в каких-то моральных нормах: кто-то помогает тушить пожар, а кто-то на его фоне фотографируется, — с сожалением сказала пресс-секретарь Минлесхоза Дарья Лепешко. — В пожароопасный период мы всегда просим тех, кто увидел в лесу небольшое возгорание, добровольно помочь потушить его».