Лица ночного вокзала: поздние пассажиры поездов — кто они?

 
03 октября 2014 в 8:30
Источник: Агафья Самсонова. Фото: Марина Серебрякова
Источник: Агафья Самсонова. Фото: Марина Серебрякова

Не зря говорят, что вокзал — это лицо города: он нас встречает и провожает, с него начинается знакомство с местностью и складывается первое впечатление. Ежедневно на железнодорожном вокзале бывают тысячи людей, уходят и приходят сотни поездов. Что происходит в одном из самых многолюдных мест столицы днем, видел, наверное, каждый из нас. Но ночью здесь бывает куда меньше людей, желающих покинуть пределы этого города и отправиться в путешествие или домой. Onliner.by решил посмотреть, кто встречает и провожает ночных гостей столицы. Сегодня в нашем опросе читайте о пассажирах ночных рейсов и о том, как они коротают время в ожидании своих поездов.

В полночь в здании вокзала настолько тихо, что можно подслушать разговоры пассажиров, сидящих далеко в стороне от тебя. Не гудят эскалаторы, не шумят кофе-машины, нет толпы людей у билетных касс, даже «бомбилы» робко стоят у входа и почти шепотом обсуждают что-то, предлагая свои услуги каждому, кто идет на выход в город. Ночью жизнь на вокзале если не останавливается, то уж точно замирает и засыпает в буквальном смысле этого слова. На одного бодрствующего в ночное время приходится по два-три человека, которые не побоялись уснуть и оставить свои вещи без присмотра или примостили их в качестве подушки. Но за такими сонными пассажирами и гостями, что пришли за пивом, которое, кстати, не продается после 23:00, тщательно следят милиционеры. Разговор с такими «пассажирами» обычно короткий и по существу, но есть среди них и те, кто коротает свое время в зале ожидания в спорах и возмущениях. Но сегодня история не о них.

Саша и Аня, дизайнер и студентка:

— Мы ждем поезд до Гродно, который отправится в 2:30. Едем в гости к друзьям. Приехали заранее, за несколько часов, потому что живем за городом. Сейчас в зале ожидания установили телевизоры, поэтому можно не скучать и посмотреть кино, что, собственно, мы и сделали.

Штукатур-маляр и домохозяйка:

— Мы здесь проездом, из Сморгони едем в Брест. Так как прямого поезда нет, делаем пересадку в Минске. Поскольку я гражданин Российской Федерации, раз в пять лет меняю документы — вид на жительство. Мы на вокзале уже третий час ожидаем: сперва погуляли по вокзалу, а сейчас журнал читаем.

Бригада строителей:

— Ждем поезд до Бреста, чтобы потом уехать оттуда домой в Украину. Были здесь три недели, строили дом. По белорусскому законодательству, без регистрации мы можем находиться тут месяц. Билеты купили час назад, а поезд отправится через два. Вот сидим разговариваем.

Инна и Игорь, студенты:

— Мы сами из Украины и едем в Брест. У нас небольшое путешествие по Беларуси. Были в Гомеле, три дня смотрели Минск, сейчас вот едем на один день западнее. Мы, правда, немного не рассчитали с деньгами, пришлось из Гомеля съездить в Украину и вернуться обратно. У вас курс гривны 300 рублей, а два года назад был 1000. В этот раз нам посоветовали с долларами к вам ехать, а не с гривнами. У нас всего 20 минут до поезда, хотим сувениры купить и погулять по вокзалу.

Игорь, руководитель предприятия:

— Я из Харькова приехал в десять вечера и через четыре часа поеду к другу в Гродно. За это время успел выпить чаю, перекусить и снова чайку́ попить. Предприятие, на котором я работал, непонятно как перешло в чью-то собственность, и мы остались без работы. Поэтому сейчас все разъезжаются кто куда. Друг сказал, что на время сможет приютить меня у себя, вот я и решился уехать.

Алексей, электрик:

— У меня завтра выходной на заводе, решил поехать домой в Оршу. Обычно езжу днем, но, так как сейчас я после второй смены, еду ночью.

Лилия и Валентина, швеи:

— Мы сами из Лиды, в Минск приехали на пять дней подработать. Шили мужские рубашки для инкассаторов. Это была наша первая такая поездка и, скорее всего, последняя. Устали так, что больше не хотим. Работали в подвальном помещении без солнечного света. Долго добирались и опоздали на поезд, вот сидим ждем другой, который отправится в четыре утра.

Павел, спецназовец:

— Еду домой в Лиду из Марьиной Горки. У меня трехсуточное увольнение. Билет купил полчаса назад, а до поезда еще два часа. Буду коротать время, общаясь в интернете с девушкой.

Кирилл и Катя:

— Мы из Украины, приехали на футбольный матч в Борисов. Сейчас вот пришли купить обратные билеты на завтра. Хотим покушать где-нибудь и пойти отдыхать в отель.

Вероника и Милана, преподаватели хореографии и вокала:

— Мы приезжали в гости к друзьям на день рождения. Пробыли в Минске всего день. Сейчас пришли купить билеты домой. Поезд у нас на Гомель в шесть утра. Скорее всего, время проведем в каком-нибудь кафе, на вокзале не останемся.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by