ЧП в армии: разбился штурмовик Минобороны Су-25. Пилот катапультировался

 
39 543
30 сентября 2014 в 13:37
Автор: Артур Боровой. Фото: sk.gov.by
Автор: Артур Боровой. Фото: sk.gov.by

ЧП в военной авиации. Сегодня днем в Лидском районе разбился военный самолет Су-25. Как сообщили в Министерстве обороны, пострадавших и разрушений нет. Полеты штурмовиков временно приостановлены. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

— 30 сентября 2014 года при проведении плановых полетов при выполнении упражнения (полет в зоне) около 11:50 самолет Су-25 116 штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО в результате нештатной ситуации потерял управление, — рассказали в военном ведомстве. — Летчик, убедившись, что траектория падения самолета находится вне населенных пунктов, катапультировался. Он обнаружен силами поисково-спасательной команды. Жертв и разрушений нет. Пилот не пострадал. Для выяснения причин случившегося назначена комиссия Министерства обороны.

Как рассказали Onliner.by в СК, на место выбыла следственная группа. Информацию о расследовании будут доводить до общественности.

Это не первая катастрофа Су-25. Два года назад в Новогрудском районе крушение потерпел штурмовик 116-й штурмовой авиационной базы. Пилот погиб. Летом 2009 года в Польше во время авиашоу разбился Су-27 (оба пилота погибли), осенью 2010 года трагедия случилась во время полета МиГ-29. Летчики не выжили. В ноябре 2011 в Пружанах разбился вертолет Ми-24, все члены экипажа погибли.

В начале года сообщалось, что военным руководством принято решение о проведении капитального ремонта с модернизацией самолетов МиГ-29 и Су-25. «Первые 10 самолетов из общего количества уже находятся на заводе в Барановичах», — заявили в Министерстве обороны.