«Белкарт» и «Технобанк» представили новую карту «Талака» с функцией cash back

 
16 626
17 сентября 2014 в 12:53
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Страна продолжает сражаться за увеличение доли безналичных платежей, число которых нужно за оставшиеся 15 месяцев увеличить с 25 до 50%. Банки представляют новые услуги. Сегодня национальная платежная система «Белкарт» и «Технобанк» предложили новую карту с функцией cash back — вы платите по карте и часть денег возвращается на счет.

Новая карта заигрывает с национальными традициями и называется «Талака». Фактически она выполняет роль сберегательной (сегодня на остаток средств по карте начисляется до 27% годовых). Но главная ее изюминка в возврате денег на счет в размере от 0,3 до 3% от суммы покупки.

— Представьте, что в августе у вас по карте было потрачено 10 млн рублей, — объясняет Дмитрий Михалевич, председатель правления «Технобанка». — Часть в кафе (возвращается 3%), часть в магазинах (0,5%). Плюс капитализация. Итого в случае с этим придуманным бюджетом возврат на карту получился 227 тысяч рублей.

Представьте, что вы купили товар со скидкой 10 тысяч или купили товар и по cash back получили 10 тысяч на счет. В кошельке и в первом, и во втором случае осталось/появилось 10 тысяч. Но, как в анекдоте, есть нюанс.

— 10 тысяч по cash back — это вознаграждение, — рассказала Светлана Шевченко, заместитель начальника управления Министерства по налогам и сборам. — Процент по остаткам на карте не облагается налогом, а вознаграждение — да (если сумма в год, по нормам актуального законодательства, превышает 755 тысяч рублей). В принципе, этот налог будет платить сам банк, но если у вас есть льготы и вычеты — нужно будет идти за ними в налоговую и подавать декларацию.

Cash back не будет возвращаться при оплате услуг ЖКХ и других через ЕРИП.

Предупреждая ловких держателей карт, банк установил ограничение — в месяц по cash back может быть возвращено не более 300 тысяч рублей.

— Зато каждый месяц мы будем устанавливать специальную категорию товаров и услуг, где всегда будет 3%, — пояснил Дмитрий Михалевич. — Аптеки, АЗС, обувные магазины. Банк будет стараться делать актуальные предложения.

Также «Талака» предусматривает овердрафт с льготным периодом (до 20 млн рублей) на 30 дней.

До 30 сентября карта стоит 1 тысячу рублей, а после — 15 тысяч за год обслуживания. Может выпускаться в персонализированном варианте.