Представитель СК о проекте нового закона: «Документ ставит человека в такие условия, что он десять раз подумает, прежде чем идти на преступление»

 
6985
14 августа 2014 в 14:30
Источник: «СБ». Фото: frant.me
Источник: «СБ». Фото: frant.me

Вчера был опубликован проект закона «О борьбе с коррупцией». Сейчас он вынесен на общественное обсуждение. Каждый из нас может повлиять на то, каким в итоге окажется документ. Свои замечания и предложения по проекту закона можно отправить на сайт Генеральной прокуратуры www.prokuratura.gov.by или Национальный правовой интернет-портал www.pravo.by. Сегодня свое мнение о законопроекте высказали для «СБ» практики правоохранительных структур, постоянно ведущие борьбу с коррупцией.

Свое мнение высказал заместитель начальника отдела главного управления процессуального контроля Следственного комитета Виталий Гаврильчик:

— Следственный комитет еще на стадии разработки проекта закона предлагал свое видение и решение коррупционных проблем. Какие-то из них нашли отражение в новом нормативном акте, какие-то пока нет.

Например, необходимо включить в закон положение об умелом использовании административного ресурса. Направлено оно должно быть в первую очередь на недопущение приписок, на которые руководители идут ради показателей. Для того чтобы это изменить, нами предлагалось не доводить прогнозные показатели до нижестоящих организаций, а корректировать планы с учетом реальности. Кстати, это позволит судить о том, насколько вышестоящая организация обладает информацией о положении дел на местах. Вот, к примеру, в прошлом — позапрошлом годах в отношении должностных лиц лесохозяйственной отрасли был возбужден ряд уголовных дел. За что? За составление липовых протоколов о нарушениях в сфере лесопользования. Почему? Потому что с руководителей требовали эти протоколы. То же самое и в других отраслях.

Необходимо предусмотреть и ответственность за так называемую торговлю влиянием: когда человек, имея теневое влияние, сам не является должностным лицом, но имеет возможность оказывать давление на руководителей. Нередко сам принимает за это «благодарность» от третьих лиц. В зарубежной практике этот вопрос уже озвучен и предусмотрена ответственность. У нас же этого нет, и неясно, как оценивать действия данной влияющей персоны и как привлекать ее к ответственности. Мы даем оценку только тому должностному лицу, которое приняло решение. И это пробел.

Следователи работают уже, как говорится, по факту. Есть у человека имущество, и мы понимаем, что законным путем он его получить не мог. А как доказать, если все оформлено грамотно? В этом-то, я считаю, нам и поможет предусмотренное проектом закона декларирование. Сам факт того, что имущество получено и должностное лицо не смогло подтвердить законность приобретения, уже является основанием для проведения прокурорской проверки. В дальнейшем, если степень ответственности велика, может решаться вопрос вплоть до возбуждения уголовного дела.

Бывали ситуации, когда директор, руководитель оформлял собственность на подчиненного. Последний хранил секрет, а за это подтягивался по службе, у него хорошая зарплата, отпуска, премиальные. А выяснить, что, скажем, машиной, дачей и прочим пользуется именно директор, зачастую можно только оперативно-разыскным путем. То же самое — и по заграничным виллам, лжеструктурам, которые оформляются, к примеру, на бывших жен. Хотя те женами никогда не были. И таких случаев много... В нынешнем законопроекте эти ситуации предусмотрены частично. Говорить, что мы перекрыли все лазейки, пока преждевременно. Конечно, новый документ ставит человека в такие условия, что он десять раз подумает, прежде чем идти на преступление. Безусловно, это поможет, но говорить о том, что вот теперь-то мы победим коррупцию, лично я, как практик, не берусь.