Гендиректора «Борисовдрева» обвиняют в причинении ущерба на 18 млрд рублей и срыве сроков модернизации предприятия

 
26 479
23 июля 2014 в 17:57
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: president.gov.by
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: president.gov.by

Следственным комитетом закончено производство предварительного расследования по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Борисовдрев». Топ-менеджера предприятия арестовали в марте. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями в ходе выполнения государственной программы по модернизации предприятия, повлекшими тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере на сумму свыше 18 миллиардов рублей, а также существенного вреда государственным интересам в виде срыва сроков по реализации государственной программы по модернизации ОАО «Борисовдрев».

— В ходе расследования уголовного дела следователями тщательно изучалась деятельность предприятия, в результате чего собраны и получены доказательства вины последнего. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь, — сообщает отдел информации и связи с общественностью СК. — В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество на сумму свыше 400 миллионов рублей.

13 марта в отношении руководителя акционерного общества применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Мера пресечения остается прежней.

Напомним, что вынесенные наружу проблемы у предприятия начались во время визита Александра Лукашенко. После эмоционального разговора на должность директора «Борисовдрева» был назначен на тот момент председатель Минского облисполкома Борис Батура. Однако до реализации назначения дело так и не дошло. Борис Батура стал пенсионером, а Владимир Мальцев остался у руля предприятия.