Лукашенко снял с должности губернатора Батуру и замглавы своей администрации Тура

 
Срочно
UPD
5914
08 ноября 2013 в 13:31
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Борис Батура отстранен от должности губернатора Минской области и направлен руководителем в ОАО «Борисовдрев». Соответствующее решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО «Борисовдрев», передает БЕЛТА.

«Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело», — распорядился глава государства.

«Министра [председателя концерна „Беллесбумпром“ Александра Переславцева. — Прим. БЕЛТА] к нему помощником. Отстранить от занимаемой должности и назначить сюда», — добавил президент.

Соответствующие решения глава государства принял, посетив ОАО «Борисовдрев», после того как около года назад им были даны конкретные поручения по завершению к 7 ноября 2013 года всех работ по модернизации завода. Прибыв на предприятие, Лукашенко сразу отклонился от подготовленного маршрута посещения, обнаружив в цехах и на производственной территории крайнюю степень бесхозяйственности. Несмотря на обещания, работы по модернизации, зачастую необоснованно, были затянуты и, соответственно, впустую потрачены государственные средства.

В отношении виновных Александр Лукашенко также принял жесткие решения. В первую очередь это касалось гендиректора стройтреста №21 Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия: «Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова — посадить. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию».

Аналогично глава государства поручил разобраться и с виновными в нарушении экологических норм — территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление. «Разберитесь с санслужбой. Нет — туда же, в камеру его за то, что не следит за порядком. Своей властью разберитесь, не ждите никого», — сказал президент, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону.

Немало нареканий было высказано и в адрес проектировщиков. Здесь требование главы государства аналогично — разобраться и наказать виновных. «По руководителю проектной организации то же самое, что я сказал по руководителю строительной: подписка о невыезде, возбуждаете уголовное дело», — отметил белорусский лидер.

«Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко [первый вице-премьер Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА] — немедленно включайте их в уголовное дело», — сказал Александр Лукашенко.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному президент также дал четкие указания по наведению порядка: «Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь [министром. — Прим. БЕЛТА] без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать».

Также Лукашенко объявил строгий выговор главе администрации президента Кобякову и освободил от должности заместителя главы Администрации президента Тура.

«Приехали сюда как наблюдатели. Поэтому готовьте проект указа об освобождении Тура от занимаемой должности. По Кобякову — строгий выговор с последним предупреждением. И выговор помощнику [по Минской области — Прим. БЕЛТА], который здесь работает вместе с вами», — распорядился Лукашенко.