Правительство: в Беларуси снижаются цены на мясо

 
12 400
16 июля 2014 в 9:42
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«В розничной торговой сети Беларуси в июле наметилась тенденция к снижению цен на отдельные виды мяса и мясопродуктов. Это следует из данных мониторинга, проводимого на постоянной основе органами ценообразования, — сообщает пресс-служба белорусского правительства. — В частности, в текущем месяце наблюдается снижение цен на говядину, свинину, курятину».

«На снижении цен на мясо сказались меры, принятые департаментом ценовой политики Министерства экономики, в части направлений писем-предупреждений и выдачи предписаний отдельным субъектам хозяйствования и государственным органам управления по пресечению нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в значительном росте цен на данную продукцию», — говорится в сообщении правительства.

На прошлой неделе Минэкономики выдало предписания ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СООО «Витконпродукт», ОАО «Смолевичи Бройлер» и СЗАО «Серволюкс» (филиал «Серволюкс Агро») снизить цены на полуфабрикаты из мяса птицы. Решение было принято в связи с резким увеличением отпускных цен на эту продукцию в мае. Также предписания получили Брестский, Гродненский облисполкомы и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, которые должны были обеспечить снижение закупочных цен на свиней и отпускных цен на свинину и мясопродукты.