Дирекция «Славянского базара» планирует проводить отборочные туры в разных странах мира

 
1969
15 июля 2014 в 9:45
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Вчера в Витебске прошла официальная церемония закрытия международного фестиваля искусств, но праздник продлится сегодня и завтра. Руководство «Славянского базара в Витебске» рассказало, что они намерены проводить национальные отборы Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск». Генеральный директор «Центра культуры „Витебск“», он же художественный руководитель фестиваля Александр Сидоренко, подчеркнул, что в Витебске ответственно подходят к организации конкурса вокального мастерства и заинтересованы в повышении его уровня.

«Мы думаем над тем, чтобы активно проводить отборочные туры в разных странах мира, куда будет выезжать экспертная группа дирекции фестиваля. Вместе со специалистами других государств, деятелями культуры она будет подбирать конкурсантов для участия в витебском фестивале», — сказал Александр Сидоренко.

В этом году дирекция очень плотно работала с партнерами фестиваля и министерствами культуры разных стран по подбору кандидатов. Предложений оказалось больше, чем мог принять форум. Такую популярность гендиректор объясняет несколькими факторами.

«Фестиваль очень популярен. Дают свой результат и шаги по самосовершенствованию. Например, второй год подряд в Летнем амфитеатре представлена новая шикарная сцена, которая привлекает зрителей, артистов и конкурсантов», — добавил директор.

Проведение конкурса исполнителей в новом формате (с этого года проводится полуфинал) Александр Сидоренко считает хорошей идеей, от которой в будущем не стоит отказываться. По его словам, фестиваль заслуживает того, чтобы на его сцену выходили лучшие артисты, прошедшие отборочный тур.

«Сузив рамки состязаний и количественный состав конкурсантов, мы будем стремиться к интересному для зрителей и телеаудитории шоу», — подчеркнул художественный руководитель форума.

Обладателем Гран-при Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске — 2014» стал мексиканец Родриго де ла Кадена. Вокалист вырвался в лидеры еще после первого дня финала конкурса, набрав 95 очков. Увеличить отрыв от основных соперников во втором финальном выступлении ему помогла песня Besame Mucho, за которую он получил высший балл — 91. В общей сумме Родриго де ла Кадена набрал 186 очков. Кроме статуэтки домой он увезет и денежный приз — $20 тыс. До этого дня представители Мексики ни разу не участвовали в фестивале в Витебске. В детском конкурсе победила украинка Анастасия Багинская.