Минэкономики предупредило некоторые птицефабрики о штрафах, если те не снизят цены на свою продукцию

 
9710
11 июля 2014 в 17:35
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Четыре белорусские птицефабрики могут быть оштрафованы в случае невыполнения предписания Миниэкономики Беларуси о снижении отпускных цен на полуфабрикаты. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин, передает БЕЛТА. Речь идет о Витебской бройлерной птицефабрике, «Витконпродукт», «Смолевичи Бройлер» и «Серволюкс» (филиал «Серволюкс Агро»). Эти предприятия должны снизить цены на полуфабрикаты до уровня цен, действовавших до 21 мая 2014 года.

Игорь Фомин подчеркнул, что согласно закону «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», это предписание обязательно для исполнения.

— Если оно не будет исполнено, то на должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от 20 до 100 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 150 тыс. рублей). В таких случаях законодательство предусматривает и штраф для юрлиц в размере до 10% от выручки по годовому обороту на этом рынке, — сообщил директор департамента.

Чиновник пояснил, что эти предписания стали следствием выявления факта нарушения этими предприятиями антимонопольного законодательства, которое выразилось через увеличение цен на полуфабрикаты из птицы. Также Игорь Фомин подчеркнул:

— Если субъекты хозяйствования исполнят предписания по мясу птице, но не будут поставлять полуфабрикаты в торговлю, антимонопольный орган может рассматривать это как создание дефицита, который может привести к увеличению цен. Соответственно антимонопольный орган будет реагировать на это.

Также Министерство экономики предписало Брестскому, Гродненскому облисполкомам и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома обеспечить снижение закупочных цен на свиней и отпускных цен на свинину и мясопродукты.

— Этими облисполкомами были выданы письма об увеличении закупочных цен. При проведении нами расследования мясоперерабатывающие предприятия объяснили увеличение своих отпускных цен исполнением именно этих указаний облисполкомов, — пояснил Игорь Фомин.

Этим госорганам местного управления были выданы предписания устранить нарушения и снизить закупочные цены.

— Если предписание будет исполнено, изменятся отпускные цены, тогда снизятся цены и для граждан, так как это окажет влияние на розничные сети. Мы будем осуществлять мониторинг и отслеживать эту ситуацию, — отметил представитель Минэкономики.