Жорес Алферов приехал в Минск и учредил премию для молодых белорусов — $2500 за уникальное изобретение

 
7893
08 июля 2014 в 10:44
Источник: Юлия Василишина, «СБ». Фото: community.sk.ru
Источник: Юлия Василишина, «СБ». Фото: community.sk.ru

На церемонию вручения дипломов магистрантам Института подготовки научных кадров НАН приехал нобелевский лауреат Жорес Алферов. Он порадовал молодых исследователей: материально поддержать ученых готов Алферовский фонд, который учредил новую премию для белорусов, пишет «СБ».

Вручать новую премию собираются ученым в возрасте до 33 лет. Ежегодно к сентябрю будет объявляться номинация для работ-соискателей. Это научные труды и изобретения, которые имеют важное значение для фундаментальной и прикладной науки. Автор лучшей получит $2500. Такое поощрение приносит плоды. В России, например, где Алферовский фонд вручает премии молодым уже более десяти лет, первым лауреатом был Михаил Дубина, ныне член-корреспондент РАН. У нас планируется определить победителя уже в этом году.

Особо Жорес Иванович отметил роль научной школы в воспитании ученых. Признался, что вряд ли бы стал нобелевским лауреатом, если бы в свое время не попал в Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге.

Кстати, задачи набрать как можно больше магистрантов и аспирантов в НАН перед собой не ставят. Конечно, план подготовки ориентирован на ротацию научных кадров, но главная цель иная — найти наиболее талантливых, тех, кто сможет в будущем повести одно из приоритетных направлений науки.