Эксперимент Onliner.by: ЦТ по физике невозможно сдать наугад

 
30 июня 2014 в 17:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

В минувший вторник белорусские абитуриенты сдавали централизованное тестирование по физике. И вот сегодня стали известны результаты: 18 талантливых школьников набрали 100 баллов, а 11 585 двоечников даже не смогли переступить порог минимальных пятнадцати баллов. Onliner.by отправил на ЦТ по физике своего корреспондента с высшим гуманитарным образованием. Обязательным условием было не готовиться к экзамену, а просто расставить крестики в бланке ответов по диагонали. Итак, каковы результаты нашего эксперимента? Можно ли сдать ЦТ по такому предмету, как физика, полагаясь исключительно на удачу, читайте в материале Onliner.by.

Что сложнее, физика или математика? Извечный вопрос. Эксперимент Onliner.by показал, что сдать математику на удовлетворительную отметку в 15 баллов и даже больше можно абсолютно не готовясь. Общечеловеческой логики и школьного образования для этого вполне достаточно. А как обстоят дела с физикой? По данным РИКЗ, 43 человека из 28 000 набрали на этом ЦТ 0 баллов.

Когда я расставляла крестики в бланке ответов по диагонали, то набрать больше нуля не рассчитывала. Тем не менее, пробежав задания взглядом, я осилила три простейшие задачки из части А. Как стало ясно из сегодняшних результатов ЦТ, метод «расставь ответы елочкой» помог мне заработать наугад всего два дополнительных балла. Верными оказались решения задач A2, A6, A7 и A16. Неверными — все остальные. Ни одного ответа в части В угадать не получилось. Результат — 9 баллов. Эта отметка приравнивается к неудовлетворительной.

Насколько точно метод централизованного тестирования оценивает знания абитуриентов, судить сложно. Но после нашего эксперимента одно можно сказать наверняка: сачков, ни разу не открывавших учебники, эта система надежно отсеивает. Так что, если вы хотите стать счастливым студентом технической специальности, учите физику, дорогие читатели.