Попытка угнать воздушное судно, следовавшее по маршруту Кутаиси — Минск, была предпринята 10 июня. Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. В итоге «террорист» сдался КГБ и был задержан. Как сообщили сегодня в Следственном комитете, ему предъявлено обвинение.
— Следственным комитетом предъявлено обвинение гражданину Грузии 1973 года рождения по уголовному делу о покушении на захват с целью угона воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего рейс по маршруту Кутаиси — Минск, — сказано в сообщении СК. — Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 311 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
В Следственном комитете добавили, что принимаются меры «для полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств совершенного преступления». Назначены судебно-психиатрическая и почерковедческая экспертизы.
Обвиняемый находится под стражей. Расследование продолжается.