Замминистра природных ресурсов: идея пересадить белорусских чиновников на велосипеды пока неприемлема

 
14 210
09 июня 2014 в 10:30
Источник: СТВ. Фото: myvelosiped.ru
Источник: СТВ. Фото: myvelosiped.ru

Во всемирный день охраны окружающей среды журналисты СТВ поговорили с Ией Малкиной — первым заместителем министра природных ресурсов Беларуси. Место для разговора выбрали одно из самых зеленых в Минске — набережную Свислочи. Итак, почему наши чиновники пока не готовы ездить на работу на велосипеде?

— Мимо нас проезжал не один велосипедист, и, слава богу, у нас появилась мода на передвижение по городу на велосипеде. А скажите вы, как чиновник достаточно высокого ранга, вы готовы ездить на велосипеде на работу, предположим, как это делают во многих странах ваши коллеги? Или у вас нет необходимости, поскольку у вас единственное министерство, где нет лифта?

— Вы знаете, во всех моих предыдущих местах работы и министерствах лифт был, и независимо от этажа, на котором находился мой кабинет, я всегда предпочитаю ходить пешком. В силу различных обстоятельств. Что касается велосипеда, я такой активный автомобилист, что, наверное, в силу этого не рискнула бы. Если бы жизнь заставила, я бы, наверное, пересела.

— Далеко не все ваши белорусские коллеги готовы пойти на этот шаг, потому что «ну а как же, как на меня посмотрят со стороны?».

— Нет, я бы не сказала, что для меня вопрос, как на меня посмотрят со стороны, именно в части велосипеда, он важен. Потому что по большому счету для меня мнение коллег...

— ... у нас это будет расценено как эпатаж, а не как здоровый образ жизни.

— Если мы говорим о том, чтобы пересадить белорусских чиновников, а завтра появится такая информация, что я подала идею, на самом деле это не так. К сожалению, ритм жизни на сегодняшний день, он несколько превышает скорость езды на велосипеде, поэтому, наверное, вот в нынешних социально-экономических условиях для нас это, скажем, еще не совсем приемлемый вариант. Хотя борьба за экологию — это удел достаточно богатых государств.