Финальный выпуск «Тайного гостя»: гродненский «Кронон» как лучший в стране ресторан при гостинице

 
12 мая 2014 в 8:30
Источник: Сергей Плюхин, Петр Пухляк. Фото: Сергей Плюхин
Источник: Сергей Плюхин, Петр Пухляк. Фото: Сергей Плюхин

Гродно — красивый город! В нем есть огромный туристический потенциал. И наличие такого места, как «Кронон Парк Отель», подтверждает это. Как всегда без объявления войны, два «полицейских» приехали на обед и самым тщательным образом протестировали кулинарные возможности местных поваров.

Отель расположен в центре лесопарка Пышки. Добираться туда лучше на автомобиле или на такси. Остановка местного троллейбуса тоже недалеко. Говорят, раньше здесь был пионерский лагерь. «Не верю!» — сказали бы мы словами одного из гениев театральной режиссуры. Стоит снять шляпу и выпить бокал шампанского за труд и вкус архитектора. Такие места нужны каждому агрогородку, чтобы понимать суть прекрасного. Даже в Минске подобной архитектуры пока нет.

Но первым делом нас интересует работа кухни. Благо покушать и сравнить в стране, да и в мире есть с чем. Посему делаем заказ.

— Салат «Цезарь» — это что-то вроде экзамена для заведения, — говорит добрый полицейский. — С одной стороны, простое блюдо, с другой — требует неукоснительного исполнения рецепта, без замены ингредиентов. В «Крононе» «Цезарь» неплох: с хрустящей куриной грудкой и «фирменной» заправкой, но… Я подозреваю наличие в нем «Кириешек» вместо сухариков собственного приготовления и пекинской капусты. Всему этому не место в салате, тем более когда речь идет о $10 за порцию.

О бокале пива в жаркий апрельский день у доброго больше хороших слов.

— Классический ирландский «Харп», пока у нас известный мало и, может, оттого не «опопсевший». Что сказать о евролагере? Он либо хорош, либо ни о чем. «Харп» — это тот случай, когда все хорошо: легкое пиво низового брожения, без посторонних запахов и вкусов. О таком еще говорят «питкое».

.

Кроме того, мы попросили водички, «можно из-под крана». На что получили ответ: вода из-под крана может быть вредной! Не вредной же оказалась местная минерализованная вода «Боровая» за 20 000 рублей. Вкус — на любителя.

Злому приносят салат «Греческий» и улиток.

— Начнем с плохого: салат, похоже, сделали из того, что могли купить. По порядку: нет кинзы, салатные листья — пекинская капуста, незрелые помидоры, горький лук, маслины самые дешевые, без косточек и вкуса.

Стоп!

— Теперь о хорошем, пока все запасы не съели. Срочно на маршрутку. Здесь можно попробовать лучших в Беларуси улиток. По вкусу это те самые улиточки, что и во Франции. Кто не пробовал, очень рекомендую. Подают по шесть штук, можно брать две порции сразу. Сам пробовал и вам советую. Непонятна только закуска в виде жареного на масле хлеба. Под пиво да, под улитку никак.

Подают основное блюдо для доброго — свиное филе на овощной подушке.

— Не люблю критиковать, люблю находить хорошее, но это тот случай, когда хорошего почти нет. Неплохая сочная свининка в каких-то кольцах, но и только. Понятно, мясо не самое изысканное, однако с картошкой фри оно смотрелось бы куда лучше, чем на этом луково-свекольном одеяле. При этом я заранее спросил у официанта, нужен ли гарнир к выбранному блюду; мне сказали, что нет… Придраться непосредственно к мясу не получится, однако за 190 тыс. хотелось бы чего-нибудь вкуснее.

Злому — стейк шатобриан.

— Зараза, повар точно знает, что делает. И, думаю, знает, где халтурит. Начало, видно, такое правильное: кусок мяса нужной формы, корочка сначала. Потом подкачала доводка с помощью доброго друга белорусских шефов пароконвектомата — опять подваренное мясо! Степень готовки, конечно, как и просил. Но зачем держать клиентов за дураков? Запеченное просто в духовке мясо радикально отличается по своей текстуре от поданного. Хотя повар нанес минимальный вред, видимо, умеет пользоваться. За соусы к мясу зачет. Гарниры: спаржа, картофель, помидорка — так себе, поскольку приготовлены, предполагаю на 99%, на том же универсальном приборе, что и мясо. Порция хороша, для настоящих мужчин — 400—500 граммов.

Туалет. Чтобы попасть в него, надо пройти мимо стойки лобби отеля и спуститься в подвал. Типичный белорусский туалет: без запасного рулона туалетной бумаги, с бумажными полотенцами, без приличного мыла. Зато чистый, а это уже важно!

Кофе для злого.

— Неплохо, маленькая плюшка вприкуску. Хорошая консистенция и температура. Не Италия, но что-то похожее иногда в Испании по вкусу и обжарке попадает. Зачет!

Время десерта.

— Время позора и провала официанта или кухни. Просили в самом начале, когда делали заказ. Вышла заминка. Потратили лишних 30 минут. Не хотели отказываться от выбранного десерта. Обед затянулся более чем на два часа. В принципе, Moelleux au chocolat который называется здесь «Шоколадный фондан», вполне удался. В Беларуси нигде до этого замечен не был. Советуем.

Обед обошелся нам в 1,12 млн рублей, чаевые составили 80 тыс. — таким образом, «Кронон» стал самым дорогим региональным рестораном из протестированных нами.

На этом проект «Тайный гость» берет паузу. В течение года мы тестировали столичные и региональные рестораны и гостиницы, работу офисов сотовых операторов и автохаусов, ночных клубов. Мы с удовольствием примем от вас предложения по выбору новых объектов для тайного исследования по адресу db@onliner.by!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by