Фоторепортаж: в Минске прошла церемония открытия хоккейного чемпионата. США разгромили Беларусь — 6:1

 
38 523
09 мая 2014 в 22:48
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев, Елена Ивашова
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев, Елена Ивашова

Пока фанаты сборной России праздновали уверенную победу над Швейцарией, поглощая литрами пиво, белорусские болельщики с робкой надеждой ждали первого матча родной сборной. Выиграли ведь французы у канадцев, может, и нам повезет с США? Перед началом игры состоялась официальная церемония открытия турнира. В ней принял участие президент Александр Лукашенко. Представляем наш фотоотчет.

Сознательные белорусские болельщики к «Минск-Арене» пришли заранее. К жесткому досмотру и рамкам все давно привыкли. Одни говорили нам, что американских «студентов» надо обязательно победить. Другие резонно замечали, что главное — крупно не проиграть.

В целом толпа была настроена позитивно. А вот журналисты матерились на «отваливающийся» Wi-Fi. На «разогреве» спела Алена Ланская.

Церемония открытия, которая, по словам министра культуры, должна была всех восхитить, длилась около 10 минут (не считая речей). Сначала погас свет, потом показали световое шоу с красотами Беларуси: на манер Сочи, но не так богато. Свет включили, на льду появился зубр Волат с шаром-глобусом. За ним выехали юные хоккеисты с флагами стран-участниц. На трибунах было подозрительно много свободных мест.

В центр арены вышли Александр Лукашенко и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Прозвучал гимн. Президент внимательно смотрел на трибуны…

«Позвольте от имени белорусского народа приветствовать всех организаторов и участников чемпионата, — сказал Лукашенко. — Чемпионат стал крупнейшим национальным проектом, в подготовке и реализации которого участвовала вся страна».

Глава государства сообщил, что все построенные в столице арены соответствуют высочайшим международным стандартам. Рассказал, что проведено широкомасштабное обустройство зон отдыха. В общем, сделано все, «чтобы чемпионат в Минске стал лучшим в мире». В этот момент, рассказали те, кто смотрел церемонию по ТВ, в трансляции пошел сбой со звуком...

Речь Рене Фазеля была краткой: он объявил чемпионат открытым, и игра стартовала. Белорусы начали живо и, получив большинство, пару раз могли забить. Но вскоре пропустили. В итоге игра закончилась не в нашу пользу — 1:6...