Премьер-министр Беларуси послушал работников профсоюза и увеличил выплаты по больничным для молодых специалистов

 
5213
12 марта 2014 в 16:27
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

О вызвавшем большие споры постановлении Совмина №569 Onliner.by писал не раз. Этот документ устанавливал новые выплаты по больничным и декретному отпуску отнюдь не в пользу работников. Благодаря постановлению, суммы выплат значительно уменьшились. Федерация профсоюзов Беларуси настаивала на том, что этот документ нужно отменить, Совмин же категорично давал понять, что даже вносить изменения никто не собирается. Однако здравая логика одержала верх, и сегодня председатель ФПБ Леонид Козик и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович все же сумели прийти к договоренности.

«В постановление №569, касающееся оплаты больничных листов, внесут изменения. Вплоть до сегодняшнего дня представители ФПБ активно участвовали в консультациях по данному вопросу, доказывая несправедливость и поспешность данного решения правительства. И наконец премьер-министр поддержал нашу позицию о необходимости откорректировать ситуацию, в которой оказались работники, проработавшие менее 6 месяцев до наступления временной нетрудоспособности. И в первую очередь молодые специалисты и беременные женщины», — цитирует слова Леонида Козика пресс-служба организации.

«Федерация профсоюзов считает, что принятые ранее решения об уменьшении размеров пособий по беременности и родам, в особенности для женщин, страховые взносы за которых уплачивались менее чем за 6 месяцев, исчисляемых исходя из минимального размера, идут вразрез с проводимой государством демографической политикой по увеличению рождаемости», — добавил председатель ФПБ.

Таким образом, требования профсоюзов частично удовлетворены. Но можно ли сказать, что постановление Совмина поддерживает интересы наемных рабочих даже с учетом принятых изменений?.. Вопрос остается открытым.