Врач детской поликлиники: «Нас очень волнуют отказники от прививок. Насмотрятся телевизора и верят глупостям!»

 
18 038
19 февраля 2014 в 15:45
Источник: Ольга Григорьева, «Минский курьер». Фото: velvet.by
Источник: Ольга Григорьева, «Минский курьер». Фото: velvet.by

Девочка, которую родители отказались привить от полиомиелита, заболела и стала инвалидом. Ее родители своей вины не признают. О влиянии интернета, телевидения и религиозности, которое мешает взрослым согласиться на вакцинацию детей, рассказала «Минскому курьеру» главный врач 22-й городской детской поликлиники Инесса Сафронова.

— Нас очень волнуют, как мы их называем, отказники от прививок, — главврач не на шутку озабочена. — Много лет работаю в педиатрии и заметила, что с каждым годом увеличивается число родителей, которые не желают прививать своих детей.

На учете в нашей поликлинике 8660 детей, из них 140 только за 2013 год оказались в числе «отказников». Родители одних отказались прививать против одной инфекции, других — от нескольких.

— Возможно, родители отказываются, потому что боятся осложнений после введения вакцин?

— В нашей поликлинике осложнений и побочных реакций на введение вакцин не регистрировалось. Уверяю, бояться нечего. Мои дети уже взрослые, и, конечно, они прививались. Сейчас вакцины более современные: инак­тивированные (не содержат живого вируса) или живые. Однако даже живые вакцины ослабленные, не могут вызвать заболевание у ребенка. Если и дальше число таких родителей будет возрастать, может начаться эпидемия дифтерии, туберкулеза…

— Но мать или отец не враги своему ребенку, что ими движет?

— ТВ-передачи по российским каналам, например (по белорусским каналам такого не припомню). Смотрела одну из программ: показали ребенка с ДЦП, мама которого утверждала, что заболевание опорно-двигательного аппарата развилось от введения вакцины против туберкулеза. Это смешно!

В моей практике, когда я работала в 22-й городской детской поликлинике участковым педиатром, одна мама отказалась от введения ребенку вакцины против полиомиелита… Малышка заболела, стала инвалидом.

И таких примеров немало, просто их не принято во всеуслышание озвучивать.

Порой думаю: завести бы таких родителей в реанимацию детской инфекционной больницы, пусть бы своими глазами увидели, как страдают дети и самоотверженно борются за их жизнь врачи.

— По религиозным соображениям отказываются?

— Есть и такие. Хотя православная и католическая церкви не отрицают проведение вакцинации. Предполагаем, что у этих родителей другая вера — они нас не ставят в известность. На вопрос: «Почему отказываетесь?» — отвечают: «Вера не позволяет».

— Интернет-ресурсы вносят свою лепту?

— Отрицательную, если говорить об отказе от прививок. Пользователи делятся между собой страшными историями, порой в качестве убедительного противника вакцинации выступает кандидат медицинских наук. А кандидат она или врач вообще, как проверишь?..