В Гродненском районе решили отказаться от сельских дискотек: на танцы в дома культуры молодежь не ходит

 
18 790
29 января 2014 в 17:30

С февраля в Гродненском районе практически все дома культуры перестанут проводить ночные дискотеки. Пока это лишь временный эксперимент, пишет «Перспектива». Но вряд ли сельские дискотеки вернут обратно, если в местных клубах собирается не больше десяти человек.

На протяжении всего прошедшего года специалисты отдела культуры райисполкома контролировали посещаемость сельских дискотек. Анализ показал: на танцы ходит все меньше и меньше молодых людей. В данной ситуации свою роль, несомненно, сыграло появление в агрогородках кафе и баров, сокращение численности молодежи в деревнях и, конечно, близость областного центра. Правда, пока что от дискотек решили отказаться только на зимне-весенний период. Каковы будут дальнейшие шаги, покажет эксперимент.

Судите сами. К примеру, в Обуховском центре культуры и досуга за целый год на дискотеках побывал всего 271 человек. Средняя посещаемость составила 18 человек. В Скиделе, где численность населения превышает десять тысяч, за двенадцать месяцев на дискотеки в городской дом культуры заглянуло 288 человек. Стоит заметить, что свою роль, несомненно, сыграло открытие молодежного центра, оснащенного современным оборудованием, но, тем не менее, задуматься есть над чем. Аналогичная ситуация и в Коптевке — средняя посещаемость местных дискотек составила… 10 человек. Если раньше, говорят культработники, доходы от проведения дискотек достигали в общем объеме более 70 процентов, то в последнее время едва дотягивают до 30. А работать себе в убыток — непозволительная роскошь.

Возможно, летом дома культуры в Гродненском районе вновь заработают на полную мощность. Только вот пока культработники не уверены в том, что смогут вернуть сельским дискотекам былую популярность среди молодежи.