Лукашенко: Я ходил, просил, сделал все, чтобы не было девальвации национальной валюты

 
28 640
21 января 2014 в 16:52
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверяет, что девальвации национальной валюты не будет. Об этом он заявил сегодня на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает БЕЛТА. Глава государства отметил, что в случае необходимости на поддержание курса рубля будут направлены средства из золотовалютного резерва.

«У нас сегодня достаточно золотовалютных резервов, мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около $1,5 млрд от Российской Федерации, хорошие кредиты. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную заработную плату», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что в стране «все ждали, кроме президента, девальвации национальной валюты». «Не только люди, но и предприятия этого ждали. Я сказал, что мы искусственно девальвировать национальную валюту под то, чтобы дать даже какой-то глоток (может, это и хорошо) воздуха для БелАЗа, МАЗа и так далее, не будем, потому что девальвация национальной валюты — это в итоге рост цен. Мы это уже проходили. Поэтому даже не на 25%, не на 30%, не на 15% мы этого делать не будем. Будет у нас возможность — мы будем поддерживать стабильность национальной валюты, но не чрезмерно. Нас за это никто не упрекнет. Все государства это делают», — сказал президент.

«Если есть бешеный спрос на доллары, люди побежали в обменники, нельзя, уцепившись в национальную валюту, держать ее стабильный курс. Надо потихоньку отпускать», — считает глава государства. По его словам, так и было сделано в Беларуси.

«По доллару мы больше 10% девальвировались за год постепенно, по корзине валют — доллар, евро и российский рубль — чуть больше 9%. То есть при такой экономике, которая у нас складывалась, при отрицательном показателе сальдо по торговле, мы за национальную валюту, уцепившись двумя руками, не держались, мы ее девальвировали. Но девальвировали плавно», — отметил глава государства.

Лукашенко рассказал, что обратился к независимым специалистам с просьбой просчитать последствия одномоментной девальвации национальной валюты. «Они мне в один голос заявили, что пользы никакой не будет, государство в итоге, народ и предприятия сядут в яму. Это подтвердило мои мысли. Я сделал все для того, чтобы не было девальвации национальной валюты», — подчеркнул президент.

«Да, я ходил, я просил, но недорогие деньги, я одолжил эти деньги, назвал, у кого, и не считаю, что я поступил неправильно, — сказал глава государства. — Я не нарушил объективные экономические законы. И как глава государства придал некую стабильность, хотя бы на этом этапе, национальной валюте. Я буду и впредь так поступать, не чрезмерно удерживая курс валюты. Но я показал, что все рассуждения наших финансистов, которые сидят и руки потирают, только чтоб хуже было, никчемны».