МИД Беларуси: наш соотечественник находится на судне «Олег Найденов», которое захватили военные в Сенегале

 
1605
14 января 2014 в 12:14
Источник: БЕЛТА. Фото: seacrew.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: seacrew.ru

По информации, полученной от российской стороны, в составе экипажа судна «Олег Найденов» действительно есть гражданин Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина.

«В связи с тем, что диппредставительства Беларуси в Сенегале нет, консульская служба белорусского внешнеполитического ведомства работает в тесном контакте с российскими коллегами», — отметила Мария Ваньшина.

Российское рыболовное судно «Олег Найденов» 3 января было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Как сообщали ранее мировые информагентства, команда рыболовецкого траулера состоит из 62 граждан России и около 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Задержание проводилось без объяснения причин, судно было конвоировано в военный порт Дакара. По мнению сенегальских властей, российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, хотя, как утверждает капитан судна, «Олег Найденов» находился в зоне Гвинеи-Бисау. Российская сторона готовит иск в международный морской трибунал в Гамбурге.