На работе с клиентами, дома под курицу, в Карпатах: минчане рассказывают о том, как встретят Новый год

 
27 850
30 декабря 2013 в 8:45
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Новый год для белорусов — это елка, стол с белой скатертью перед телевизором, курица по-французски, «Советское» полусладкое, бенгальские огни, речь главкома около полуночи и голубой огонек часов до двух. В том, что большинство планирует отмечать праздник традиционно —  дома, мы убедились, поговорив вчера с несколькими десятками минчан. Ничего плохого в такой классике нет и быть не может, да и декорации на улицу пока не влекут. О новогоднем настроении и планах минчан — в рубрике «Портреты». А еще мы систематизировали всю информацию о празднике. Вдруг кому-то действительно захочется в новогоднюю ночь выбраться «в люди», чтобы послушать Тихановичей и «Пряхин Бенд»?

Минчане о планах на Новый год

Оля, геймдизайнер:

— Буду отмечать праздник дома, как обычно. Одна. Скучно? Ни в коем случае. Я сделаю то, что я очень люблю. Я наконец-то высплюсь! На самом деле, не очень понимаю саму концепцию Нового года, весь этот ажиотаж. Есть намного более приятные праздники, например Рождество. В Рождество всегда собираемся вместе. А Новый год можно и отдельно встретить.

Илья, школьник (на фото слева):

— Сначала с родителями посижу, потом с друзьями куда-нибудь пойдем. Куда точно, еще не решили, место не выбрали. Еще подумаем. Новогоднее настроение? Все супер! А снега я сам, если кто захочет, желающим дам. Если заслужат, конечно :)

Александр, студент:

— Поеду домой к родителям. Там и товарищи недалеко. Гулять по улицам не тянет. Это все-таки семейный праздник.

Антон, «работает диджеем время от времени»:

— Возьмем друзей, поедем за город компанией. Человек 20. Есть дом в деревне, там будет баня, будет природа, шашлыки. Красота! Единственный минус, снега нет. Алкоголя много не берем, у нас компания непьющая. Да и трезвые водители нужны.

Кристина, преподаватель:

— Дома, где еще! Банально? Да ладно вам! Это же родители, так важно хоть один день в году с ними провести!

Ольга, педагог-психолог:

— Только с друзьями, только с семьей. И никак иначе.

Татьяна, фанатка:

— В Нижнем Новогороде. Я вообще-то там живу. В Минск приехала поболеть за свою команду, которая с вашим «Динамо» играет в хоккей. Знаю, что многие россияне Новый год проводят в Беларуси. Я бы тоже, может, тут осталась. Но семья-то в России!

Снегурочка:

— Буду здесь встречать, в городе. Но не на рабочем посту. Без костюма на этот раз. Надо ведь и отдохнуть. С мужем просто выйдем погулять. Красиво в Минске, почему бы и нет?

Екатерина и Анастасия:

— Только в кругу семьи. С живой елочкой, с курицей жареной и картошкой. Может, потом выйдем на улицу.

Кристина и Кристина, студентки:

— Дома до 12 часов посидим, а потом к друзьям на дачу поедем. Не то чтобы это традиция. Но, как только повзрослели, стараемся куда-нибудь в новогоднюю ночь выбраться. Пока ничего не закупили, но список составили. Всех с наступающим!

Полина, администратор в кафе:

— Буду встречать Новый год на работе. Так вот получилось, но я не переживаю. Коллектив у нас отличный, скучно не будет. Для гостей будем создавать хорошее настроение. Говорите, как встретишь, так и проведешь? У меня точно в 2014-м все будет замечательно, я знаю!

Екатерина, торговый представитель:

— Сначала у любимого человека, а потом поедем вместе с ним к друзьям. Подарок ему уже выбрала. Что, не скажу. Просто знала, что он хочет, и купила.

Антон (сильно спешил):

— Где встречу? В Карпатах! Только сегодня решили, что поедем. На машине!

Евгений, товаровед:

— Пока план такой: сижу дома. Планировал по-другому, но у друзей что-то не сложилось. Но ведь и дома праздник можно встретить хорошо. Нужен семейный круг, нужно накрыть минимально стол. А главное, самому настроиться на праздник, тогда и будет весело. У меня лично настроение предпраздничное. Хотя если походишь по городу, то обстановка так себе. Люди какие-то хмурые. Как определишь, что скоро Новый год? Только посмотрев на календарь. Ничего ведь не украшено.

Дед Мороз:

— Я на своем посту Новый год постоянно провожу. Хочу в этот раз сделать исключение. Поэтому встречу праздник дома, в кругу семьи. Буду выполнять роль мужа, сына, внука, а не Деда Мороза. Но пока я Дед, поэтому слушайте мое пожелание стране. Хочется, чтобы в 2014-м у людей было больше позитивных эмоций, чтобы все белорусы наконец стали счастливы, чтобы материальное положение улучшилось. Давайте любить друг друга!

Новый Год в Минске: куда пойти, что посмотреть, как вернуться назад

Зрелища

Главная шоу-программа под названием «Новогодняя карусель» стартует 31 декабря в 21:00 на площадке у Дворца спорта и продлится до 4:00 1 января. Как сообщает сайт Мингорисполкома, в оформлении сцены будут использованы светодиодные сетки, на которых будут демонстрироваться тематические изображения. В программе — выступления Сергея Минского, Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, Анастасии Тиханович, Ольги Плотниковой, шоу-группы «Пряхин Бенд», а также клоунов и шоу-балета под управлением Валерия Бурого.

С 1:00 до 4:00 1 января массовые гуляния пройдут на площадке у «Чижовка-Арены». Программа пока не афишируется.

В час ночи у обелиска «Минск — город-герой» состоится фейерверк.

Танцы в районах

Новогодние гуляния пройдут и в районах. В Заводском — на площадке перед «Рублевским» (ул. Нестерова, 58), у Дворца молодежи и школьников «Орион» (ул. Бачило, 1), у ДК МАЗа (пр-т Партизанский, 117а).  В Ленинском — на площадке у кинотеатра «Салют» (пр-т Рокоссовского, 150а). В Московском — по адресу ул. Я. Чечета, 25. В Октябрьском — у ДК железнодорожников, у торгового центра «Сокол», у торгового центра на ул. Асаналиева. В Партизанском — на лыжероллерной трассе на улице Столетова, у МТЗ, у самолета в микрорайоне «Степянка».

Адреса площадок в Первомайском районе: пр. Независимости, 116; ул. Руссиянова, 1; ул. Героев 120-й дивизии, 15; ул. Фогеля, 1. В Советском районе петь и танцевать будут на стадионе СШ №53 (ул  Л. Беды, 9) и возле Комаровки. Во Фрунзенском — на площадках у Минского ледового дворца спорта (ул. Притыцкого, 27), у рынка «Западный» (ул. Бурдейного, 6), у торгового центра «Максимус» (ул. Лобанка, 94), по улице Матусевича, 59а, у магазина «Купаловский» (ул. Лынькова, 57), у КУП «ЖЭУ №128» (ул. Неманская, 22). Наконец, в Центральном районе гуляния состоятся у Минского государственного Дворца детей и молодежи.

Большинство площадок будут работать с 1:00 до 4:00.

Алкоголь

Стоит иметь в виду: торговля алкогольными напитками и пивом в местах проведения торжеств и в радиусе 500 метров на прилегающих к ним территориях будет запрещена.

На «елку» после личного досмотра

Сотрудники МВД уже перешли на усиленный вариант несения службы. Все места проведения мероприятий осмотрят специалисты саперно-пиротехнических групп. Желающим посетить «елку», напоминают в милиции, следует быть готовым пройти личный досмотр, в том числе с помощью технических и специальных средств. В случае отказа человека от такой процедуры милиционеры вправе запретить ему проход. Список запрещенных к проносу предметов стандартный для массовых мероприятий в Беларуси.

Как заверил начальник управления охраны правопорядка МВД Иван Кубраков, по незначительным правонарушениям сотрудники милиции в ночь с 31 декабря на 1 января будут «максимально использовать профилактические меры».

Транспорт

Метрополитен в новогоднюю ночь будет работать до 2:30 (последнее отправление электропоездов с конечных станций). Станции «Немига», «Октябрьская», «Купаловская» закроются для пассажиров в 2:10. 1 января метро начнет работу в 5:30.

Для подвоза граждан в микрорайоны организуют продленную работу автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. Полный список можно посмотреть здесь.

А где будете отмечать Новый год вы? Поделитесь планами в комментариях!