В Гродно двое парней из-за двух миллионов заставили должника рыть себе могилу на кладбище

 
7156
06 декабря 2013 в 10:36
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Управление Следственного комитета по Гродненской области возбудило два уголовных дела по части 2 статьи 17 и части 2 статьи 384 Уголовного кодекса Беларуси (принуждение к выполнению договорных обязательств с применением насилия, совершенное группой лиц). Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Управление Следственного комитета по Гродненской области.

Двое жителей Гродно 1986 и 1989 годов рождения создали общество с ограниченной ответственностью по выдаче населению займов под высокие проценты. А не возвращавших деньги должников преступным способом заставляли выполнять договорные обязательства. Так, сообщники несколько месяцев принуждали жителя Гродно 1992 года рождения вернуть с процентами заем в размере 2 млн рублей. Для этого парня даже вывезли на кладбище и заставили рыть себе могилу, угрожая пневматическим пистолетом. Затем они пытались оформить на должника в кредит покупку дорогостоящей бытовой техники, заставляли работать на них, отняли личные документы.

Еще одной жертвой двух сообщников стала жительница Гродно 1968 года рождения. Она задолжала им 1 млн рублей, который с процентами также пытались «выбить» из нее незаконными методами.

Подозреваемых задержали сотрудники 9-го управления (по Гродненской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. К обоим применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время уже предъявлено обвинение. Следователи и сотрудники милиции не только продолжают выяснять обстоятельства совершения двух указанных преступлений, но и устанавливают иных возможных жертв обвиняемых. Пострадавшие могут обращаться по телефонам 8 (0152) 65-96-49, 8 (0152) 72-40-40 или 102.