Океанограф: наш белорусский краб Петрович гораздо харизматичнее, чем холодный расчетливый осьминог Пауль

 
3098
21 ноября 2013 в 15:16
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Краб Петрович, который, как надеются белорусские организаторы чемпионата мира по хоккею, станет достойным конкурентом почившего ныне осьминога Пауля, благополучно обосновался в минском центре океанографии «Открытый океан».

Директор центра Алексей Азаров описывает Петровича как нормального любопытного краба, который охотно идет на контакт. Он любит слушать разговоры людей и сурово щелкает клешней, если чем-то недоволен. Петровичу уже 10 лет (всего камчатские крабы живут лет 20—25), и в центре океанографии он успел проявить свой характер. Креветку, например, сколько ему ни совали, есть не стал. Обиженно отодвинул клешней и ушел. А вот устрицы и кальмаров очень любит. Что и говорить, гурман!

«Вы посмотрите на него, это же вылитый хоккеист с десятью клюшками! — описывает любимца Алексей Азаров. — Мне говорят, мол, крабы совершенно одинаковые, все на одно лицо. Ничего подобного! Каждая особь имеет свой характер. Так и у Петровича есть особый нрав».

Дальневосточного краба Алексей Азаров называет одним из самых древних и мудрых обитателей морских глубин. А ведь во многих ресторанах за $300—400 охотно покупают этих животных, чтобы подать к столу.

«Петрович интереснее и харизматичнее, чем немецкий осьминог Пауль. Подумайте сами: Пауль для нас звучит строго, чопорно, холодно. А Петрович — это душевно, по-русски, в широком смысле отражает наш славянский менталитет. Петрович — это праздник, который дарит заряд бодрости!» — считает директор центра океанографии.