Работникам «Строммашины» не платят зарплату. Дети-студенты делятся с родителями стипендией

 
3257
19 ноября 2013 в 13:52
Источник: gorad.by
Источник: gorad.by

Деньги работникам завода выдают маленькими частями, средства на оплату кредитов и лекарства предлагают брать в долг под расписку. Аванс рабочие «Строммашины» (Могилев) должны были получить 5 ноября. Вместо положенных 1—1,5 млн людям выдали по 400 тыс. рублей.

«У жены на фабрике [на одной из могилевских фабрик, указывать которую интервьюер не захотел. — Прим. gorad.by] похожая ситуация, — рассказывает рабочий завода. — Денег в доме нет вообще. В субботу пришлось взять у дочки-студентки стипендию, чтобы купить хлеба и молока».

Напомним, что проблемы с выплатой зарплаты на заводе начались в октябре. Сначала зарплату дали с опозданием, а потом сроки выдачи денег были перенесены — руководство изменило условия трудового договора.

Тем, у кого безвыходная ситуация, например, нужно платить по кредиту, руководство предприятия предлагает брать деньги в долг под расписку. По словам мужчины, который работает на «Строммашине» больше 30 лет, такая ситуация на предприятии была трижды.

«При Андропове, когда Союз развалился и сейчас, — говорит рабочий. — Все очень похоже: денег нет, молодежь увольняется, на заводе остаются только старые, те, кому некуда больше пойти. Что будет дальше — неизвестно».