С начала 2015 года все банковские карточки будут чиповыми

 
2727
15 ноября 2013 в 14:12
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Национальный банк подготовил решение, согласно которому белорусские банки с 1 января 2015 года будут выпускать только чиповые платежные карточки. Соответственно, карточки, которые имеют только магнитную полосу и не включают микропроцессор (чип), выпускаться не будут. Вопрос о том, какой период будет отведен на вывод их из обращения, пока прорабатывается.

Пока в Беларуси насчитывается около 7% чиповых карт, однако инфраструктура для работы с такого рода картами в стране уже подготовлена. По мнению специалистов Нацбанка, переход на чиповые карточки позволит уменьшить риск мошеннических операций с платежными картами, повысить доверие населения к безналичным расчетам и увеличить долю безналичных операций. При расчете картами с чипом требуется обязательный ввод PIN-кода, что позволяет значительно снизить риск хищения средств с карты даже в случае ее потери или кражи.

Говоря о чиповых картах, банкиры, как правило, подразумевают комбинированный продукт, сочетающий в себе магнитную полосу и чип. Сохранение магнитной полосы позволяет рассчитаться карточкой в тех странах и местах, где отсутствует инфраструктура для приема чиповых продуктов. Такой практики придерживаются не только в Беларуси, но и за рубежом.