Группа Интерпола поможет белорусской милиции выявлять хулиганов во время ЧМ по хоккею в Минске

 
624
25 октября 2013 в 21:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Интерпол пришлет в Беларусь группу IMEST (Высшую команду поддержки мероприятий) на время проведения ЧМ по хоккею в Минске (9-25 мая 2014 года). Такое решение закреплено меморандумом о взаимопонимании, подписанным министром внутренних дел Беларуси генерал-майором милиции Игорем Шуневичем и генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом, в ходе работы 82-й сессии Генеральной ассамблеи Международной организации уголовной полиции - Интерпола в городе Картахена (Колумбия).

Эксперты Интерпола окажут содействие в своевременном выявлении угроз терроризма, хулиганства и тяжких преступлений и обеспечат оперативный обмен полицейской информацией в целях обеспечения безопасности как в пограничных пунктах пропуска, так и на всей территории страны. «Беларусь признает опыт Интерпола и его возможности по содействию обеспечению общественной безопасности во время проведения крупных международных и спортивных мероприятий. Мы приветствуем это соглашение, которое обеспечит содействие глобальной сети Интерпола белорусским правоохранительным органам для того, чтобы сделать этот чемпионат безопасным для всех», - отметил Игорь Шуневич. Также глава милицейского ведомства Беларуси отметил положительную динамику развития двусторонних отношений с Интерполом и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Как рассказали в МВД, группа экспертов IMEST, в состав которой входят опытные сотрудники полиции, имеющие соответствующую специализацию, окажет содействие органам внутренних дел посредством организации доступа в защищенную информационную систему Интерпола, обеспечивающую обмен ключевой полицейской информацией, в частности отпечатками пальцев, фотоизображениями, реквизитами похищенных документов, удостоверяющих личность, данными разыскиваемых лиц, с 190 государствами - участниками Интерпола. Это позволит оперативно выявлять потенциальных преступников. Генеральному секретариату Интерпола предложено направить в Беларусь четырех сотрудников-специалистов IMEST для формирования четырех групп, работу которых предполагается организовать в нескольких пунктах: на базе Академии МВД, в Национальном аэропорту Минск и непосредственно на месте проведения спортивных мероприятий, четвертая группа - резервная.

Кроме того, правоохранительными органами Беларуси изучен ряд информационных систем по учетам иностранных граждан, которые могут быть использованы при организации информационного взаимодействия по линии Интерпола для предупреждения, выявления и пресечения пребывания на территории Беларуси лиц, склонных к совершению противоправных действий, а также лиц, находящихся в международном розыске по линии Интерпола. В декабре 2013 года запланировано введение в эксплуатацию системы учета прибывающих иностранцев, зарегистрированных в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях. Прорабатываются вопросы создания банка данных о пассажирах, зарегистрированных на рейсы Национальной авиакомпании «Белавиа», и размещения на время проведения чемпионата в Национальном аэропорту Минск сотрудника НЦБ Интерпола для проведения проверки таких пассажиров с использованием удаленного доступа к базам данных генерального секретариата Интерпола.