Минским официантам и продавцам раздадут английские разговорники, им предстоит выучить 45 страниц

 
159
21 октября 2013 в 12:46
Источник: «Минск-Новости». Фото: queentamara.blogspot.com, minsknews.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: queentamara.blogspot.com, minsknews.by

В Минске официантам и продавцам раздадут русско-английские разговорники для общения с иностранными клиентами. Об этом агентству «Минск-Новости» рассказала начальник отдела кадров и общих вопросов главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома Тамара Марковник.

Нынешним летом Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации по инициативе ГУПР Мингорисполкома разработал два электронных пособия. Первое состоит из 45 страниц. Оно включает в себя 9 тематических разделов: «Речевой этикет», «В городе», «Гостиница», «Автомобиль», «В ресторане и в кафе», «В аптеке», «Магазины и покупки (в универсаме)», «Магазины и покупки (в универмаге)», «Спорт в Республике Беларусь (чемпионат мира по хоккею)».

Во втором разговорнике всего 7 страниц — это набор основных терминов, применяемых при обслуживании клиентов. Пособие разделено на 6 тематических разделов, содержащих необходимые вопросы и высказывания: приветствие, прощание, выражение благодарности, как ориентироваться в городе, магазине, кафе.

Разговорники разделены на три колонки. В первой дается фраза на русском, во второй — ее перевод, в третьей — русская транслитерация.

«Мы предлагаем разговорники бесплатно всем предприятиям торговли и общественного питания, — отметила Тамара Марковник. — Для этого достаточно позвонить нам по телефонам 8 (017) 327-29-16 и 8 (017) 200-86-58 и продиктовать свой электронный адрес, на который мы сможем переслать электронные версии книг. Тем, у кого нет доступа в интернет, можем предоставить бумажный вариант разговорников».