За детское пьянство будут наказывать родителей и продавцов

 
261
11 октября 2013 в 15:10

В Беларуси решили взяться за детское пьянство серьезнее. На республиканском уровне в скором времени инициируют ответственность родителей за все, что касается детей и алкоголя. Родители будут наказаны, если ребенок покупает или употребляет спиртное.

Каждое четвертое преступление подростки совершают в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому еще сильнее будут наказывать продавцов, которые либо закрывают глаза на возраст, либо по какой-то причине лишний раз не просят документы. Таких кассиров будут штрафовать и запрещать работать по специальности.

Помимо наказания нерадивых продавцов, в перспективе планируется ввести ответственность и родителей за противоправное поведение их детей.

Напомним, с такой инициативой выступило МВД. В министерстве предлагают предусмотреть в законе «О правах ребенка» норму, запрещающую лицам в возрасте до 18 лет курить, употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, потреблять наркотики, психотропные вещества и аналоги, а также в КоАП — ответственность родителей за такие действия детей. Также предлагается закрепить на законодательном уровне проведение обязательного тестирования учащихся учреждений образования на предмет употребления алкоголя и наркотиков.