Белорусские чиновники еще не решили, сколько денег будет выдавать государство при рождении ребенка

 
3769
10 октября 2013 в 17:15
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На днях президент сообщил стране, что скоро в Беларуси будет запущен проект «Большая семья». Он предполагает различные варианты поддержки семей с детьми. В том числе финансовые. Александр Лукашенко назвал примерные цифры: «Там за первого ребенка, допустим, $10 тыс. В долларах мы открываем счет. За второго — $20 тыс. За третьего удваиваем». Как выясняется, о какой-либо конкретике пока говорить преждевременно.

Как напомнила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, в России с 2007 года действует система материнского капитала в безналичной форме (использовать средства можно после исполнения ребенку трех лет). Она основывается на том, что материнский капитал выплачивается при рождении второго ребенка (сумма была установлена в размере $10 тыс., с учетом индексации возросла до $12 тыс.).

«Введение аналогичной меры в Беларуси требует глубокого анализа,цитирует БЕЛТА специалиста. — Сегодня говорить о суммах, категориях семей и направлениях использования преждевременно».

НИИ труда Минтруда и соцзащиты провел исследовательскую работу по целесообразности введения в Беларуси семейного капитала. Среди целей, на которые предлагается использовать финансовые средства в случае принятия такого решения на законодательном уровне, — образование, медицинская помощь, а также решение жилищной проблемы. В РФ это жилье, образование, пенсионное накопление, причем большинство получателей (около 90%) использует материнский капитал на улучшение жилищных условий. В Беларуси система поддержки семей (преимущественно многодетных) при строительстве (реконструкции) жилья действует уже несколько лет.

По словам Марины Артеменко, для изучения репродуктивных установок населения проводятся социологические исследования, научно-исследовательские работы. В 2012 году Белстат провел многоиндикаторное кластерное обследование по оценке положения детей и женщин (это международная программа обследований домашних хозяйств, разработанная ЮНИСЕФ). Данные исследования показали, что 84 из 100 замужних или состоящих в незарегистрированных отношениях женщин в возрасте 15—49 лет хотели бы родить еще одного ребенка и планируют сделать это в ближайшие пять лет.

По данным другого социологического исследования, большинство респондентов (59%) хотели бы иметь двух детей, 21% — трех и более, 13% — одного ребенка. Основным обстоятельством, способным повлиять на решение отложить рождение ребенка, является низкий уровень семейного дохода и его снижение при появлении ребенка — об этом заявили 49% респондентов. Недостаточную поддержку государством семей с детьми и проблемы со здоровьем назвал каждый четвертый респондент (24,5%). Решение жилищной проблемы и увеличение размеров детских пособий являются определяющими при принятии решения об увеличении семьи, отметили 54% и 49% респондентов соответственно.